Тема:

Конференция по климату 2 года назад

В Копенгагене 30 тысяч человек требовали защитить климат на планете

Датская полиция задержала от 300 до 400 участников манифестации в Копенгагене в поддержку решительных мер по борьбе с изменением климата. Демонстрацию организовали более 500 неправительственных организаций из 67 стран.

Датская полиция задержала от 300 до 400 участников манифестации в Копенгагене в поддержку решительных мер по борьбе с изменением климата. Об этом сообщил британский спутниковый телеканал "Скай ньюс". Демонстрацию организовали более 500 неправительственных организаций из 67 стран, приурочив ее к проходящей в датской столице конференции ООН по изменению климата.

Участники митинга потребовали заключения справедливого соглашения о сокращении выбросов парниковых газов, которое учитывало бы интересы бедных стран. По данным полиции, в акции приняли участие 30 тысяч человек, тогда как организаторы заявляют о 80 тысячах. Для обеспечения порядка во время акции задействованы усиленные наряды полиции.

"Из-за изменения климата ежегодно в мире умирают 300 тыс человек, – заявил на митинге глава "Гринпис" Куми Найду. – Поэтому речь идет не о приспособлении, а о выживании".

Сегодня же издающаяся в Великобритании американская газета "Интернэшнл геральд трибюн" сообщила, что Европейский союз согласился выделить бедным странам 7,2 млрд евро, чтобы помочь им бороться с климатическими изменениями. Как утверждает газета, это решение способно приблизить участников саммита к заключению соглашения по введению ограничений на сокращение объемов выбросов парниковых газов в атмосферу, на чем и настаивают демонстранты.