Медведев и Лукашенко будут наблюдать за учениями "Запад-2009"

В Белоруссии пройдет завершающий этап совместных с Россией учений "Запад-2009". За ходом маневров будут наблюдать президент России Дмитрий Медведев и президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Во вторник в Белоруссии пройдет завершающий этап совместных с Россией учений "Запад-2009". В маневрах, которые с начала сентября ведутся сразу на нескольких полигонах по обе стороны границы, задействованы более 12 тысяч военнослужащих.

Накануне в Калининградской области российские военные провели операцию по высадке десанта. В ней участвовали корабли одновременно трех флотов: Балтийского, Северного и Черноморского. За ходом операции наблюдал верховный главнокомандующий, президент Дмитрий Медведев.

Во вторник президент России отправляется с рабочей поездкой в Белоруссию и вместе со своим коллегой Александром Лукашенко побывает на полигоне в Барановичах.

По сценарию учений, Россия помогает отразить нападение на союзное государство, напоминают "Вести". Для проведения завершающего этапа маневров была проведена масштабная переброска подразделений российских войск в Белоруссию.

В рамках визита состоятся переговоры президентов двух государств, в ходе которых имеется в виду обсудить актуальные вопросы российско-белорусского сотрудничества, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Кремля.

О планах в скором времени побывать в Белоруссии президент России сообщил во время недавнего визита в США. Встреча с Лукашенко, по словам Медведева, необходима для поиска развязок существующих проблем между двумя союзными странами. "У нас действительно есть некоторые спорные вещи, по которым мы ведем открытую, эмоциональную полемику, - рассказал Медведев на встрече со студентами Питтсбургского университета. - Особенно в период кризиса приходится иногда использовать и эмоциональные аргументы. Я понимаю руководство Белоруссии и понимаю президента. Но самое главное, чтобы за этой полемикой, за этими эмоциями не скрывалось что-то более сложное".

"Будем стараться искать и развязки тех проблем, которые существуют. Потому что это в интересах наших народов, - подчеркнул Медведев. - Мы суверенные государства, мы очень близкие государства. Я считаю, что именно на этих принципах мы и должны дальше выстраивать партнерство".