Россия представит заявку на проведение ЧМ по футболу 2018 и 2022 годов

В южноафриканском городе Паарль Россия официально представит свою заявку на проведение чемпионата мира по футболу 2018 и 2022 годов. В ЮАР интерес к концепции "чемпионата мира по-русски" значительно вырос после презентации, прошедшей на завершившейся в Йоханнесбурге специализированной выставке.

В пятницу в южноафриканском городе Паарль Россия официально представит свою заявку на проведение чемпионата мира по футболу 2018 и 2022 годов. В ЮАР интерес к концепции "чемпионата мира по-русски" значительно вырос после предварительной презентации, прошедшей на завершившейся в Йоханнесбурге специализированной выставке "Соккерэкс-2009". Российская заявка была особо выделена местной прессой наряду с совместными предложениями Нидерландов и Бельгии, а также Испании и Португалии.

Красочный видеоролик и выставка развернуты в своеобразном "городке заявок", для которого правительство ЮАР предоставило свою официальную резиденцию "Лиувенхоф Эстейт", расположенную в 60 километрах от Кейптауна. Ее гостями станут известные в мире футбола люди, спортивные чиновники, бизнесмены, журналисты. Живописный фон экспозиции России и ее 11 соперников в борьбе за право провести один из финальных турниров составляют горы и виноградники Паарля (в переводе с языка африкаанс название города переводится как "жемчужина").

По словам Александра Джорджадзе, директора по стратегическому планированию заявочного комитета, в пользу России при рассмотрении ее заявки исполкомом ФИФА будет то, что в Российской Федерации, как и в Восточной Европе в целом, чемпионат мира по футболу еще ни разу не проводился. Кроме того, по его словам, подготовка такого грандиозного спортивного события коренным образом преобразит российскую футбольную индустрию: новые стадионы появятся в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Калининграде, Казани, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Самаре, Саранске, Сочи и Ярославле. Планируется ввести в строй новые аэропорты, транспортные развязки, гостиницы и другие объекты инфраструктуры, сообщает ИТАР-ТАСС.

Оптимистично настроен и посол заявки России, известный футболист Алексей Смертин. Он отметил бурное развитие футбола в стране в последние годы: "Возводятся новые стадионы, детские школы, все успешнее выступают на международной арене наши клубы". "Российский внутренний футбольный чемпионат по размаху и значению выдвинулся в число ведущих в Европе, занимая среди них пятое-шестое место", - уверен он.