Тема:

Афера Бернарда Мэдоффа 6 лет назад

Аферист Бернард Мэдофф госпитализирован

Международный спекулянт и финансовый аферист Бернард Мэдофф госпитализирован в американской тюрьме Батнер (штат Северная Каролина).

Международный спекулянт и финансовый аферист Бернард Мэдофф госпитализирован в американской тюрьме Батнер (штат Северная Каролина).

Мэдофф отбывает 150-летний срок за обман инвесторов и манипулирование отчетностью находившегося под его руководством инвестиционного фонда. В рамках финансовой пирамиды он привлек около 55 миллиардов долларов, из которых 21 миллиард был "потерян".

Обвинения против него были выдвинуты в начале декабря 2008 года ФБР и федеральной Комиссией по ценным бумагам и биржам США. Под стражу махинатор был взят в марте этого года. В июне ему вынесли приговор.

Мэдофф был помещен в тюремную больницу в минувшую пятницу. О характере заболевания 71-летнего заключенного не сообщается. Медицинский центр тюрьмы Батнер считается лучшим в пенитенциарной системе США, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ноябре состоялась распродажа личных вещей 71-летнего афериста. Прибыль от аукциона составила более 900 тысяч долларов. Одним из самых дорогих лотов стали бриллиантовые серьги жены Мэдоффа – за них было уплачено 70 тысяч долларов, в семь раз больше оценочной цены.

Ранее с молотка уже было пущено более дорогостоящее недвижимое имущество Мэдоффа. В частности, его дом с четырьмя спальнями, расположенный около городка Монток (штат Нью-Йорк) на берегу Атлантического океана, был продан за 9,41 миллиона долларов. За 9,9 миллиона долларов купили пентхаус дельца в центре Нью-Йорка на Манхэттене, а за особняк в Палм-Бич (штат Флорида) было уплачено 8,5 миллиона долларов.