Дело супругов-детоубийц будет рассмотрено в Мособлсуде

Уголовное дело в отношении 32-летнего Владимира Гречушкина и его жены 21-летней Айрини-Софии Баской, обвиняемых в жестоком убийстве приемного ребенка из Молдавии, направлено в суд прокуратурой Московской области. Оба супруга находятся под стражей.

Уголовное дело в отношении 32-летнего Владимира Гречушкина и его жены 21-летней Айрини-Софии Баской, обвиняемых в жестоком убийстве приемного ребенка из Молдавии, направлено в суд прокуратурой Московской области. Официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева напомнила, что уголовное дело было возбуждено 26 января по факту обнаружения под мостом через реку Пехорка в Люберецком районе тела 3-летнего мальчика с привязанным к нему автомобильным аккумулятором. Впоследствии была установлена личность погибшего - им оказался Александр-Аллар Гречушкин, приемный сын Гречушкина и Баской.

Следствие установило, что в декабре 2008 года супруги усыновили в Тирасполе трёх малолетних детей - Даниила, 2005 года рождения, Анастасию, 2006 года рождения и Анатолия, 2007 года рождения, присвоив им при оформлении свидетельств о рождении новые имена, соответственно: Александр-Аллар, Эрика-Аннета и Всеволод-Герберт.

После этого они с детьми прибыли в Россию, где без регистрации поселились в частном доме в деревне Марусино Люберецкого района Московской области. Гречушкин и Баская периодически избивали детей, не обеспечивали их питанием и одеждой, в результате чего дети были истощены и часто болели.

24 декабря 2008 года обвиняемые вместе с Эрикой-Аннетой и Всеволодом-Гербертом вылетели на отдых в Таиланд. На борту самолета, следовавшего в Бангкок, мальчик скончался. По заключению эксперта, он захлебнулся рвотными массами на фоне острой респираторной парагриппозной инфекции. На теле мальчика были обнаружены кровоподтеки и ссадины, которые появились за несколько дней до его смерти.

"Спустя месяц Гречушкин и Баская решили убить второго приемного сына Александра-Аллара. 24 января Гречушкин при участии Баской раздел мальчика, привязал к его животу аккумуляторную батарею, отвез к автомобильному мосту через реку Пехорка, где еще живого сбросил в воду. Спустя некоторое время ребенок погиб. После содеянного супруги с целью избежать уголовной ответственности уехали на отдых в Пермь", - сообщили в Генпрокуратуре.

5 февраля они были задержаны в поезде Пермь-Москва при возвращении домой. Им предъявлено обвинение по статьям "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которого возложены эти обязанности, если деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним" и "Истязание, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего группой лиц по предварительному сговору" УК РФ. Гречушкину также предъявлено обвинение в убийстве, а Баской - в пособничестве в убийстве. Оба супруга находятся под стражей. ИТАР-ТАСС добавляет, что дело направлено на рассмотрение в Московский областной суд.