Тема:

Транспортный налог 3 года назад

Госдума спорит по поводу повышения акцизов и транспортного налога

Депутаты приняли бюджет на следующий год во втором чтении
К документу поступило около 600 поправок
Основные параметры финансового плана и его социальная направленность остались неизменными
Перед голосованием депутатам почему-то не раздали проект постановления
11 декабря парламентарии намерены рассмотреть более 30 законопроектов
Дума отменила ограничения, мешавшие обеспечить жильем участников Великой Отечественной войны. До сих пор новую квартиру могли получить только те, кто встал на учет до 1 марта 2005 года.
Депутаты приняли бюджет на следующий год во втором чтении
К документу поступило около 600 поправок
Основные параметры финансового плана и его социальная направленность остались неизменными
Перед голосованием депутатам почему-то не раздали проект постановления
11 декабря парламентарии намерены рассмотреть более 30 законопроектов
Дума отменила ограничения, мешавшие обеспечить жильем участников Великой Отечественной войны. До сих пор новую квартиру могли получить только те, кто встал на учет до 1 марта 2005 года.
Госдуме в среду пришлось нелегко – депутаты приняли и тут же отменили принятый закон, слишком много споров он вызвал. Речь о повышении акцизов на алкоголь и сигареты и о транспортном налоге. Думцы запутались в поправках и перенесли решение на пятницу.

Госдуме в среду пришлось нелегко – депутаты приняли и тут же отменили принятый закон, слишком много споров он вызвал. Речь о повышении акцизов на алкоголь и сигареты и о транспортном налоге. Думцы запутались в поправках и перенесли решение на пятницу. А пока обсуждение, а с ними, видимо, и споры продолжатся.

Закон о повышении транспортного налога принят и тут же отменен. В Госдуме в среду возникла юридическая коллизия: уже утвержденный документ придется утверждать еще раз на следующем заседании.

Казалось бы, очередной парламентский день шел, как обычно. Авторы законопроекта говорили, что налог не менялся уже почти 6 лет, да и последнее слово все равно за регионами – они могут даже снизить его, если захотят. Но с этими доводами, конечно, не все соглашались.

"Мы не будем поддерживать повышение транспортного налога, и мы давно уже требовали превратить транспортный налог в цену на бензин. Если человек ездит, он заправляет свой бак. Но у многих стоит машина, особенно у инвалидов. Два-три раза в год он поедет на свою дачу, а за год он платит налог. Зачем? Когда он берет и покупает бензин, там заложена стоимость, размер налога. Так во всем мире. Здесь сделали отдельно – отдельно за бензин заплатить, отдельно за налог. Налог – когда ты пользуешься транспортом. Если не пользуешься – за что ты платишь?" – так аргументировал свою позицию лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

"Фракция КПРФ не может поддержать инициативу всех тех, кто делает такие поправки в закон, вновь залезая в кошелек граждан. В кризисное время дополнительная нагрузка на наших граждан, наших избирателей не обусловлена никакими событиями. Наоборот, в это кризисное время нам надо защищать граждан. У нас есть такие возможности, мы реализуем достаточно много газа, много нефти, много леса-кругляка и так далее. Поэтому фракция КПРФ на эти поправки в закон голосовать не будет", – подчеркнул Николай Харитонов, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам. Фракция КПРФ,

Авторы законопроекта в ответ напоминали: в региональных бюджетах – дыры, и двукратное повышение транспортного налога позволит им лучше сводить концы с концами. В итоге документ принят, причем, сразу во втором и даже в окончательном, третьем, чтении. Но вскоре выяснилось: перед голосованием депутатам почему-то не раздали проект постановления, то есть голосовали думцы за то, чего у них в этот момент не было на руках. Пришлось сделать такой ход, какой не часто применяется в парламентской практике.

"По-другому мы не можем. Мы должны вернуться, отменить ранее принятое решение и потом уже согласиться с переносом на следующее заседание", – заявил первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов.

Так что окончательное решение по налогу ожидается в пятницу, как и по теме повышения акцизов. Акцизы на слабоалкогольное пиво увеличатся в 3 раза, на крепкое – рост 50%, повысятся акцизы и на вино с сигаретами. Все это, конечно, тоже скажется на поступлениях в бюджет. При этом сегодня же депутаты отменили индексацию зарплат госслужащим, что сэкономит миллиарды рублей.

Экономить всей стране, наконец, предстоит и энергию – такова долгосрочная политика. Принят закон об энергоэффективности. "Уже с 1 января 2010 года для государственных нужд вводится запрет на приобретение энергоемких ламп накаливания, а с 2011 года такой запрет предусмотрен вообще в целом по стране для ламп накаливания мощностью более 100 ватт", – отметила Наталья Комарова, председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, фракция "Единая Россия".

Полезная новость для тех, кто ездит за рубеж или только собирается, – срок действия загранпаспортов продлевается до 10 лет. "Это практика не только российская, это практика многих государств, показывающая, что государство заботится о своих гражданах. Они меньше времени тратят на оформление, больше свободны в выборе туристических маршрутов. И не всегда привязаны к срокам. 10 лет – это оптимальный срок", – уверен Александр Бабаков, заместитель председателя Госдумы РФ, первый секретарь Центрального совета партии "Справедливая Россия".

Но касается нововведение только биометрических документов, обычные паспорта 10 лет службы просто не выдержат.