Президент Банка Москвы: население считает банковскую систему России надежной

По объемам депозитов Банк Москвы – третий в России. В начале кризиса в нем, как и во всей банковской системе, наблюдался отток вкладов, однако за 9 месяце 2009 года рост депозитов банка составил 20%. Об этом в интервью "Вестям" рассказал президент Банка Москвы Андрей Бородин.

По объемам депозитов Банк Москвы – третий в России. В начале кризиса в нем, как и во всей банковской системе, наблюдался отток вкладов, однако за 9 месяце 2009 года рост депозитов банка составил 20%. Об этом в интервью "Вестям" рассказал президент Банка Москвы Андрей Бородин

"У нас наблюдался отток вкладов так же, как и в банковской системе в целом. Особенно драматично это было в октябре и первой половине ноября. Но благодаря тем мерам поддержки, которые были приняты нашими денежными властями и правительством, ситуация к началу декабря стабилизировалась, – рассказал Бородин. – Уже в декабре мы отметили 10-процентный рост депозитов населения. Затем в течение 2009 года депозитная база продолжала прирастать. И сегодня мы говорим, что за 9 месяцев 2009 года рост депозитов в Банке Москвы составил еще 20%".

"Это связано с тем, что население считает банковскую систему России и Банк Москвы в частности надежным банком, которому можно доверять свои деньги, – полагает Бородин. – Ситуация сейчас стабилизировалась. Она не носит такой острый характер, как год назад. Говорить о том, что кризис закончился, конечно, не приходится. Но в любом случае, мы наблюдаем стабилизацию, рост в некоторых отраслях. В общем, я с оптимизмом смотрю в будущее".