Тема:

Дело Риммы Салонен 9 лет назад

Римма Салонен: отец Антона слишком стар для воспитания сына

В Финляндии вынесен приговор россиянке Римме Салонен. Ее признали виновной в похищении сына Антона у бывшего мужа-финна. Приговор - полутора года условно и штраф 25 тысяч евро
Россиянка Римма Салонен, приговоренная сегодня судом города Тампере к полутора годам лишения свободы за похищение собственного сына Антона, в интервью "Вестям" выразила крайнее недоумение судебным вердиктом. По ее словам, 70-летнему отцу мальчика вообще уже не по силам воспитывать ребенка.

Россиянка Римма Салонен, приговоренная сегодня судом города Тампере к полутора годам лишения свободы за похищение собственного сына Антона, выразила крайнее недоумение судебным вердиктом. "Я не могу прийти до сих пор в себя после решения суда. Такое ощущение, что я действительно во всем виновна", – сказала Салонен в интервью "Вестям".

"Я не понимаю, как можно судить мать, которая столько времени хочет спокойствия для своего ребенка. И, естественно, и я хочу также, чтобы ребенок находился со мной, и я его воспитывала как настоящая любящая мать. А получается, что у меня постоянно отнимают (сына)", – отметила Салонен.

Она подчеркнула, что отцу мальчика – ее бывшему мужу Пааво Салонен, который тайком вывез Антона из России в Финляндию несколько месяцев назад, – "фактически 65 лет, 70 лет". "О чем он думает? О каком вообще развитии, о каком воспитании может идти речь, если у него сил нет, и он не в состоянии ни воспитать ребенка, ни дать ему образование, ни подумать о нем?" – сказала женщина, выглядевшая очень расстроенной.

Между тем заместитель официального представителя МИД РФ Игорь Лякин-Фролов заявил, что Москва приняла к сведению решение суда по делу Риммы Салонен, которая, помимо лишения свободы, приговорена к выплате штрафа и судебных издержек на общую сумму около 30 тысяч евро. "Хотели бы отметить, что в отличие от позиции прокурора, который ранее требовал для Риммы Салонен достаточно строгого наказания, суд приговорил ее лишь к полутора годам условно. Теперь, на наш взгляд, адвокаты Салонен должны решить, согласиться с данным решением, либо представить апелляцию", – заявил "Вестям" дипломат.

Римма и Пааво Салонен делят пятилетнего Антона уже больше года. Родился мальчик в Финляндии, но уже после того, как родители развелись. Всю жизнь Антон прожил с мамой, весной 2008 года вдвоем они поехали в Россию. Отцу ребенка это не понравилось, и в апреле в багажнике дипломатической машины Пааво Салонен увез ребенка обратно в Финляндию.

Сейчас интересы Пааво Салонена в суде представляет адвокат Риитта Раухала. Она является супругой того самого финского дипломата, который помог вывезти из России Антона Салонена.

Глава МИД РФ Сергей Лавров выразил протест финскому коллеге Александеру Стуббу в связи с незаконным вывозом ребенка, гражданина России, в Финляндию.