Тема:

Премия Рунета 2009 14 лет назад

В Москве вручат "Премии Рунета"

В среду наиболее выдающиеся отечественные интернет-проекты станут обладателями премии за вклад в развитие российского сегмента Интернета - "Премии Рунета". Телеканал "Вести" впервые будет вести трансляцию этого события в прямом телеэфире, а сайт Вести.RU будет вести прямую интернет-трансляцию.

В среду наиболее выдающиеся отечественные интернет-проекты станут обладателями самой престижной премии за вклад в развитие российского сегмента Интернета - "Премии Рунета". Церемония их вручения - уже шестая - пройдет на сцене ГКЗ "Пушкинский". Телеканал "Вести" впервые будет вести трансляцию этого события в прямом телеэфире (с 19:00). Сайт Вести.Ru будет вести прямую интернет-трансляцию начиная с 18 часов по московскому времени.

По традиции, золотые статуэтки в виде античных колонн, увенчанных буквами RU, будут вручены в шести номинациях: государство и общество, культура и массовые коммуникации, наука и образование, экономика и бизнес, здоровье и отдых, технологии и инновации, а также в специальной номинации - "Рунет за пределами RU".

Как напомнили в Региональном общественном центре интернет-технологий (РОЦИТ), выступающем организатором конкурса, победители выбираются в несколько этапов: сначала голосуют члены Экспертного Клуба, а затем Экспертный Совет выбирает по три лауреата в каждой номинации. По итогам первого этапа голосования среди номинантов, которые будут вести борьбу за звание лучшего проекта о государстве и обществе - сайты изданий "Российская газета" и "Русский Newsweek", " Живой журнал" и молодежный портал по трудоустройству www.career.ru. Среди фаворитов во второй номинации – "культура и массовые коммуникации" - сайт журнала "Русский репортер", www.zvuki.ru и сайт детского канала "Бибигон". В научной номинации одним из претендентов на статуэтку стала Русская Википедия, а за достижения вне зоны RU выделены проекты "Все русские", "Уроки Кирилла и Мефодия" и "Русский язык для всех".

Отдать голос за лучший интернет-ресурс могут не только эксперты, но и обычные пользователи Интернета. Для этого существует "Народное голосование", в ходе которого выбираются "Народная десятка" лучших проектов и "Народный лидер" - проект, пользующийся наибольшей популярностью среди пользователей. Пока в открытом всенародном рейтинге лидирует онлайн-игра "Герои войны и денег" и Футбольный онлайн-менеджер, а также обучающий портал "Соло на клавиатуре" и лауреат "Премии Рунета-2007" - Цитатник Рунета.

В этом году новшеством будет подведение итогов первого конкурса на лучший молодежный интернет-проект позитивной направленности "Позитивный контент". Конкурс был учрежден в рамках Года безопасного Интернета "для противодействия распространению негативного контента".

"Премия Рунета", учрежденная в 2004 году Роспечатью при участии РОЦИТ, стала главной общенациональной наградой, поощряющей заслуги в области информационных технологий и Интернета, напоминает ИТАР-ТАСС.

Телеканал "Вести" совместно с региональным общественным Центром интернет-технологий (РОЦИТ) 25 ноября готовит специальный проект, посвященный российскому Интернету. Мы расскажем о главных событиях Рунета за последний год.