Геннадий Печников: Трошина очень любили первые космонавты

Геннадий Печников: Трошина очень любили первые космонавты
Народный артист России Геннадий Печников скорбит о смерти своего друга - первого исполнителя знаменитой песни "Подмосковные вечера", выдающегося русского актера Владимира Трошина.

Народный артист России Геннадий Печников скорбит о смерти своего друга - первого исполнителя знаменитой песни "Подмосковные вечера", выдающегося русского актера Владимира Трошина. "Мы ровесники с Владимиром Константиновичем, вместе с ним поступали в военном 1943 году в Школу-студию Московского художественного театра, которую успешно окончили спустя 4 года", - сказал Геннадий Печников. Он вспомнил, что на выпускных экзаменах вместе с Владимиром Трошиным играл в спектакле "Бесприданница" Островского, но особенно экзаменационной комиссии, да и всем студентам, Владимир Трошин запомнился тогда по другой дипломной работе - роли Олега Кошевого в спектакле "Молодая гвардия". Геннадий Печников сказал, что потом Владимир Трошин ряд лет успешно играл на сцене МХАТа в спектаклях по произведениям классиков и современных авторов. Но уже тогда у него обнаружился настоящий певческий талант, и после исполнения "Подмосковных вечеров" к нему пришла поистине всенародная слава. Его очень любили первые космонавты, начиная с Юрия Гагарина, они всегда приглашали Владимира Трошина в Звездный городок и на телевизионные "Огоньки", где он исполнял их любимые песни. "А совсем недавно, - подчеркнул Геннадий Печников, - я организовал в Центральном доме работников искусств вечер первых выпускников нашей Школы-студии, где, как всегда, Трошин был в центре внимания, и где он пел полюбившиеся всем нам в его исполнении песни".

Владимир Трошин скончался сегодня в Москве на 82-м году жизни после тяжелой болезни, прощание с ним пройдет в четверг, 28 февраля, в Центральном доме кинематографистов, сообщает ИТАР-ТАСС.