В поселке Артык Оймяконского района Якутии, где из-за аварии на теплотрассе замерзли системы отопления 14 домов, температура воздуха сегодня опустилась до отметки минус 55 градусов. В аварийных домах проживают 135 человек. Для обогрева квартир людям выдано 45 печей типа "Синель", которые топятся углем и дровами, сообщает ИТАР-ТАСС.
Продолжает замерзать примыкающий к Якутску поселок Марха – там столбик термометра опустился до 35 градусов ниже нуля. В поселке не отапливаются 16 домов, в которых живут 470 человек.
ЧП на теплотрассе Артыка произошло 26 декабря, в Мархе – на два дня позже. В обоих поселках Новый год люди встретили в холоде. В таких же условиях жителям поселка Артык придется отмечать и Рождество – завершения аварийно-восстановительных работ в ближайшие дни не предвидится. В Мархе ближайшие перспективы более радужны – восстановительные работы ведут почти 150 специалистов с помощью 40 единиц техники.
Радиаторы отопления, трубы, другое оборудование для ремонта жилья в Артыке и Мархе были доставлены 29 декабря самолетом и автотранспортом из Якутска и поселка Хандыга. Необходимые материалы также завезены из Магадана. В Якутске для ликвидации последствий аварии создан оперативный штаб под руководством мэра города.






















































































