В Мосгорсуд направлены дела двух групп скинхедов

Четверо молодых людей будут приговорены к длительным срокам за нападения на чернокожих американцев в день избрания Обамы президентом
В Мосгорсуд с утвержденными обвинительными заключениями направлены уголовные дела двух групп скинхедов, подозреваемых более чем в 20 убийствах, в том числе известного шахматиста, сообщили сегодня в столичной прокуратуре.

В Мосгорсуд с утвержденными обвинительными заключениями направлены уголовные дела двух групп скинхедов, подозреваемых более чем в 20 убийствах, в том числе известного шахматиста, сообщили сегодня в столичной прокуратуре.

Первую группу, по данным следствия, возглавляли Артур Рыно и Павел Скачевский. На момент совершения преступления они были несовершеннолетними. По данным обвинения, эта группировка действовала в Москве в течение 8 месяцев, начиная с августа прошлого года. Помимо организаторов группы, перед судом предстанут еще семь человек - Роман Кузин, Виталий Никитин, Иван Китайкин, Александр Аникин, Денис Лавриненков, Светлана Аввакумова и Николай Дагаев. Многим из них на момент совершения преступлений также не было 18 лет.

По второму уголовному делу проходят Илья Шутко, Сергей Полукаров, Станислав Грибач, которых следствие считает организаторами группы, в состав которой входили еще десять человек - Линар Косяк, Иван Кузнецов, 16-летние Денис Карпухин, Юрий Ивлев, Алексей Шаховский, Иван Кощеев, Денис Сухарников, Тимофей и Кирилл Ковалевы, Иван Калиниченко. "Практически все они несовершеннолетние", - уточнили в прокуратуре.

Всем им предъявлено обвинение в совершении преступлений по статьям УК РФ "возбуждение ненависти и вражды, совершенное с применением насилия организованной группой", "покушение на убийство двух и более лиц, организованной группой, из хулиганских побуждений, по мотивам национальной и расовой ненависти и вражды", "убийство двух и более лиц, организованной группой, из хулиганских побуждений, по мотивам национальной и расовой ненависти и вражды" и "хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору". "По ряду эпизодов несколько человек обвиняются в совершении преступлений по ч. 3 ст. 161 УК РФ ("грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору", - цитирует прокуратуру ИТАР-ТАСС.

"Установлено, что обе группы имеют общий почерк совершения преступлений. Под воздействием распространяемых различными способами нелегальными молодежными организациями идей об исключительности лиц русской национальности и неполноценности людей неславянского происхождения, обвиняемые объединились в организованные группы для совершения убийств выходцев из бывших советских республик азиатского и кавказского регионов", - отметили в прокуратуре.

По данным следствия, с августа 2006 по октябрь 2007 года участники группы Рыно-Скачевского убили 20 человек, 12-ти причинили телесные повреждения различной степени тяжести. "Участники второй группы подозреваются в совершении двух убийств, в том числе международного мастера спорта по шахматам из Якутии Сергея Николаева. Девяти потерпевшим причинены телесные повреждения различной степени тяжести", - заключили в прокуратуре.