Грузия не вернула миротворцам противотанковые ракеты

Грузия не вернула миротворцам противотанковые ракеты
Грузинские силовики не реагируют на требования российских миротворцев о возвращении противотанковых ракет – главком Сухопутных войск

На сегодняшний день военное имущество российских миротворцев, а именно 20 противотанковых управляемых ракет, до сих пор не возвращены им, "они по-прежнему незаконно удерживаются грузинскими силовиками". Об этом заявил журналистам главнокомандующий Сухопутными войсками РФ генерал армии Алексей Маслов после церемонии выпуска офицеров Общевойсковой академии ВС России.

"Командованием Коллективных сил по поддержанию мира СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта направлены официальные документы в адрес руководителей силовых структур Грузии с требованием незамедлительного возвращения военного имущества миротворцев. Пока никакой официальной реакции на эти обращения от грузинской стороны не последовало", – отметил главком. "Подобные обращения командованием КСПМ направлены и в Миссию военных наблюдателей ООН в Грузии", – добавил он.

Оценивая обстановку в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов, генерал Маслов сказал, что "ситуация там по-прежнему остается напряженной". "Командование КСПМ и Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта за последний месяц неоднократно обращало внимание грузинской стороны на недопустимость эскалации напряженности в данных регионах. Но эти обращения до сих пор остаются без должной реакции", – отметил главком. "В этих условиях российские миротворцы вынуждены нести службу в зонах конфликтов в усиленном режиме, выполняя свои задачи в строгом соответствии с мандатом, не поддаваясь на провокации, сохраняя хладнокровие и выдержку", – заявил генерал Маслов.