Путин: строительство всех олимпийских объектов в Сочи запустят в этом году

Об этом заявил министр транспорта РФ Игорь Левитин, докладывая премьер-министру Владимиру Путину о строительстве материально-технической инфраструктуры в Сочи
Строительство всех олимпийских объектов в Сочи будет запущено уже в этом году. Об этом в пятницу сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с главой Координационной комиссии МОК по подготовке Олимпийских игр в Сочи Жан-Клодом Кили.

Строительство всех олимпийских объектов в Сочи будет запущено уже в этом году. Об этом в пятницу сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с главой Координационной комиссии МОК по подготовке Олимпийских игр в Сочи Жан-Клодом Кили.

"В этом году на всех объектах начнутся монтажно-строительные работы, на 21 объекте работы уже идут", – сказал Путин. "К 2012 году должна быть обеспечена полная готовность всех объектов для проведения тестовых соревнований", – подчеркнул глава правительства. Путин заверил, что "за работами по олимпийскому проекту установлен весьма жесткий контроль, и мы идем по запланированному графику".

Он напомнил, что в прошлом году были завершены работы по первому железнодорожному комплексу, который "обеспечит приемку стройматериалов и оборудования в объеме до 5 миллионов в год". "В текущем году мы введем в строй второй пусковой комплекс мощностью до 14 миллионов тонн", – сообщил премьер.

"В ближайшее время начнутся работы в районе грузового морского порта в Сочи", – продолжил он. "То есть вся логистическая инфраструктура для строительства будет сформирована", – подчеркнул он.

По словам Путина, одним из главных инфраструктурных объектов будущей Олимпиады станет совмещенная автомобильная и железная дороги. "Весной мы планируем уже начать проход первой штольни", – сообщил он.

Глава правительства подчеркнул, что правительство "особое внимание уделяет обеспечению интересов прав граждан". "Граждане должны получить рыночную компенсацию, при этом у них есть возможность выбора – получить уже готовое жилье с землей, либо денежную компенсацию", – сказал он. Еще одой важной составляющей олимпийского проекта является комплекс мер по защите экологии. "Правительством России утверждена специальная программа по экологическому сопровождению подготовки олимпийских игр", – напомнил он. "Кроме того, по инициативе экологов были изменены места трех важных объектов, которые попадали в буферную зону Кавказского биосферного заповедника", – добавил Путин.

Как передает ИТАР-ТАСС, Путин подчеркнул, что работа, которая сейчас проводится, это не только подготовка к Олимпийским играм, это и комплексный план развития юга России. "В этом смысле олимпийские цели и цели развития полностью совпадают", – заключил Путин.