Тополанек: украинская декларация не является составной частью протокола

Премьер-министр Чехии Мирек Тополанек: "Мы это можем сделать, когда посчитаем возможным"
Украинская декларация не является составной частью протокола, она лишь отражает мнения украинской стороны. Такое мнение в телефонном разговоре с Владимиром Путиным высказал сегодня Мирек Тополанек.

Украинская декларация не является составной частью протокола, она лишь отражает мнения украинской стороны. Такое мнение в телефонном разговоре с Владимиром Путиным высказал сегодня премьер председательствующей в ЕС Чехии Мирек Тополанек.

Об этом агентство РИА Новости сообщает со ссылкой на информацию пресс-службы правительства РФ. Во время разговора обсуждалась ситуация с протоколом по обеспечению международного контроля за транзитом российского газа через Украину европейским потребителям.

Путин предложил в таком случае направить в правительство РФ протокол, подписанный украинскими представителями, без всяких дополнений и оговорок. Кроме того, подчеркнул российский премьер, украинское дополнение к протоколу российская сторона не обсуждала. Оно извращает саму суть протокола о международном контроле над транзитом российского газа через территорию Украины для европейских потребителей, а также отягощает имеющуюся проблему вопросами, которые не имеют к проблеме никакого отношения.

Ранее на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым президент Дмитрий Медведев назвал украинскую декларацию "издевательством над здравым смыслом и нарушением ранее достигнутых договоренностей". По его мнению, "эти действия, по сути, направлены на срыв имеющихся соглашений по контролю за транзитом газа, они носят явно выраженный провокационный и деструктивный характер".