Синод принял решения по проведению Архиерейского и Поместного Соборов

Его возглавил местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл
Священный Синод Русской Церкви, прошедший в Даниловом монастыре, принял решения, касающиеся рабочих органов Архиерейского и Поместного Соборов, которые созываются в связи с избранием нового Патриарха.

Священный Синод Русской Церкви, прошедший  в пятницу в Даниловом  монастыре, принял решения, касающиеся рабочих органов Архиерейского и Поместного Соборов, которые созываются в связи с избранием  нового Патриарха.

Члены Синода одобрили состав секретариата, а также мандатной, счетной и  редакционной комиссий Архиерейского и Поместного Соборов, сообщает пресс-служба Московской патриархии. Эти решения, в свою очередь, будут утверждаться  на самих Соборах. Конкретный список не оглашен, передает ИТАР-ТАСС.

Решено увеличить число делегатов от женских монастырей на Поместном  Соборе до пяти. В список включена настоятельница Санкт-Петербургского  Иоанновского ставропигиального женского монастыря игумения Серафима  (Волошина).

Кроме того, Синод постановил причислить к лику новомучеников,  пострадавших в ХХ веке, архимандрита Неофита (Осипова), личного секретаря Патриарха Тихона. Архимандрит Неофит неоднократно подвергался арестам и  ссылкам, и в 1937 году был расстрелян в одном из сибирских лагерей.