"Газпром" может прекратить подачи газа на границу с Украиной

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер прибыл в Брюссель
Глава "Газпрома" Алексей Миллер не видит смысла поставлять газ на границу с Украиной в условиях прекращения газоснабжения европейских партнеров. Такое заявление он сделал на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным.

"Газпром" не видит смысла подавать газ на границу России с Украиной, если Киев прекратит поставку газа в направлении потребителей Центральной и Западной Европы, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. "Если Украина полностью прекратит поставку газа в западном направлении, для потребителей Центральной и Западной Европы, мы не видим смысла подавать газ и на границу с Украиной", – сказал Миллер.

Это уже вторая за последние два дня встреча премьер-министра РФ с Миллером. Накануне Путин принял главу "Газпрома" в Ново-Огареве, и одобрил его предложение начать с понедельника сокращать поставки газа на границу с Украиной в объеме, который на тот момент был незаконно отобран украинской стороной – 65,3 миллиона кубометров. На этой встрече было также принято решение и в дальнейшем сокращать поставки "на объем украденного Украиной газа по дням", напоминает "Интерфакс".