Поправки в Конституцию проходят третье чтение в Госдуме

Малые партии смогут работать в Госдуме. Политические объединения получат равное количество эфирного времени, а местным парламентам предоставят право отправлять в отставку нерадивых глав муниципалитетов
Депутаты Государственной думы сегодня намерены принять в окончательном, третьем чтении поправки в Конституцию, которые увеличивают срок полномочий президента с 4 до 6 лет, а Госдумы - с 4 до 5 лет.

Депутаты Государственной думы сегодня намерены принять в окончательном, третьем чтении поправки в Конституцию, которые увеличивают срок полномочий президента с 4 до 6 лет, а Госдумы - с 4 до 5 лет. Прямые включения из Госдумы можно увидеть на канале "Вести".

Поправки внес в Госдуму президент Дмитрий Медведев. Новые сроки будут применяться к следующим президенту и Думе.

Изменения в Конституцию поддерживают все парламентские фракции, кроме КПРФ. Коммунисты полагают, что изменение сроков может свидетельствовать о предстоящих досрочных выборах в нижнюю палату. Коммунистов успокоил спикер Думы Борис Грызлов. "Все должны доработать свой срок", - полагает он.

Еще один блок поправок в Конституцию, который рассматривает Дума, вводит новую обязанность для правительства – раз в год оно должно будет отчитываться перед депутатами о своей работе. Это нововведение поддерживают даже коммунисты.

Борис Грызлов сегодня высказал мнение, что впервые премьер-министр Владимир Путин может выступить с таким отчетом "не раньше февраля".