Консорциум "РЖД" и "Инвестиционная группа "АЛРОСА" завершил сделку по приобретению группы "КИТ Финанс". Об этом говорится в сообщении пресс-службы "КИТ Финанс".
В настоящее время группа контролируется холдинговой компанией "КИТ Финанс", конечными владельцами которой являются структуры "РЖД" и "АЛРОСА".
В частности, холдинговая компания приобрела 87% акций коммерческого банка "КИТ Финанс" и планирует довести долю в банке до 100%. Кроме того, компании напрямую принадлежит 100% в инвестиционно-банковском, брокерском и пенсионном бизнесе "КИТ Финанс", 80% - в страховом бизнесе. Также сделка включает получение контроля над долей в бизнесе по управлению активами, а также украинском бизнесе группы "КИТ Финанс".
Банк "КИТ Финанс" стал жертвой кризиса ликвидности, не исполнив свои обязательства по операциям РЕПО в середине сентября, что привело к смене собственников банка.
Группу "КИТ Финанс" возглавляет Юрий Новожилов, первый заместитель главы департамента корпоративных финансов ОАО "РЖД", который 1 ноября также был назначен генеральным директором холдинговой компании "КИТ Финанс".















































































