Южнокорейская газета: Ким Чен Ир не живет в Пхеньяне

Северная Корея пригрозила "стереть с лица земли" США и Южную Корею своим ядерным оружием, если они будут угрожать ее безопасности
Лидер КНДР Ким Чен Ир уже почти два месяца постоянно живет в особняке в городе Вонсане, расположенном на восточном побережье КНДР. Об этом позволяют судить снимки с американских военных спутников. Возможно, 67-летний лидер восстанавливает там здоровье после инсульта.

Лидер КНДР Ким Чен Ир уже почти два месяца постоянно живет в особняке в городе Вонсан. Об этом позволяют судить снимки с американских военных спутников.

По данным сеульской газеты "Чунан ильбо", маршрут, по которому перемещается личный кортеж Ким Чен Ира, свидетельствует о том, что он уже с середины мая постоянно находится в Вонсане. Этот курортный город находится примерно в 200 километрах к востоку от Пхеньяна. Возможно, 67-летний лидер восстанавливает там здоровье после перенесенного инсульта, передает ИТАР-ТАСС.

Газета полагает, что Ким Чен Ир поручил своему младшему сыну Ким Чен Уну взять власть в свои руки, пока его нет в столице. В июне национальная разведывательная служба Южной Кореи уведомила парламент страны о наличии информации о том, что именно Ким Чен Ун назначен преемником северокорейского лидера. Между тем на прошлой неделе министр национальной обороны Южной Кореи заявил, что, по оценке разведки, окончательное решение по этому поводу в Пхеньяне пока не принято.

Город Вонсан находится недалеко от базы, с которой в четверг и в субботу КНДР осуществила в общей сложности запуск одиннадцати ракет, предположительно, малой дальности.