Дмитрий Медведев: необходимо более справедливое мироустройство

Первый саммит БРИК, состоявшийся в Екатеринбурге, оправдал ожидания, заявил президент России, подводя итоги форума. "Считаю, что от развития наших экономик – Бразилии, России, Индии, Китая - зависит и развитие многих процессов в мире", - отметил Дмитрий Медведев.

Дмитрий Медведев после встреч с коллегами по БРИК выразил лидерам Бразилии, Индии и Китая признательность за согласие провести саммит в России, в Екатеринбурге. "Все лидеры согласятся, что первый, стартовый, саммит оправдал ожидания, - подчеркнул президент России. – Разговор был предметным, ориентированным на практические пути решения наиболее актуальных проблем современности". Телеканал "Вести" транслировал заявление Медведева в прямом эфире.

"Прежде всего, мы говорили о финансово-экономической системе, - продолжил Медведев. – Мы обменялись впечатлениями от того, что было сделано, и обсудили то, что предстоит сделать. Главное – это то, что мы обсуждали под практическим углом перспективы нашей работы".

"Мы договорились, что будем координировать работу. Мы обсудили параметры новой финансовой архитектуры и договорились дать поручение министрам финансов и председателям Центробанков, чтобы они подготовили свои предложения, которые, возможно, будем проводить в жизнь в случае их одобрения", - сообщил президент России.

"Обсуждались задачи, которые могут вывести международное сотрудничество на новый уровень, и не только в связи с кризисом, но в других областях – таких как продовольственная безопасность, энергетическая безопасность", - отметил Медведев.

"Считаю, что от развития наших экономик – Бразилии, России, Индии, Китая - зависит и развитие многих процессов в мире, и в известной мере в сфере глобальной безопасности", - сказал Медведев.

По его словам, целью сотрудничества должно стать укрепление коллективных правовых начал международной жизни.

"Порядок принятии решений по международной повестке дня – экономической и политической – должен стать более справедливым, - уверен Медведев. - Саммит БРИК должен создать условия для более справедливого мироустройства, более благоприятной среды, которая позволяла бы решать задачи международного масштаба".

Следующий саммит БРИК пройдет в 2010 году в Бразилии. Об этом сообщается в Совместном заявлении, принятом лидерами Бразилии, России, Индии и Китая по итогам первого саммита.