В США назначен спецпредставитель по энергетическим вопросам в Евразии

Госдеп США: лучший путь для Косова - контролируемая независимость
Спецпредставителем США по энергетическим вопросам в Евразии назначен карьерный дипломат Ричард Морнингстар. Его деятельность будет сконцентрирована на "ключевых энергетических вопросах, связанных с Европой, Россией, Украиной, Турцией, Центральной Азией и Кавказом.

Спецпредставителем США по энергетическим вопросам в Евразии назначен карьерный дипломат Ричард Морнингстар Такое решение было принято госсекретарем США Хиллари Клинтон. "Посол Морнингстар и его подчиненные будут поддерживать энергетические цели Соединенных Штатов в Евроазиатском регионе", - говорится в распространенном в понедельник заявлении представителя госдепартамента США Роберта Вуда. Деятельность Ричарда Морнингстара будет сконцентрирована на "ключевых энергетических вопросах, связанных с Европой, Россией, Украиной, Турцией, Центральной Азией и Кавказом". Он также будет выступать в роли советника госсекретаря "по вопросам, касающимся разработки, транзита и распределения энергоресурсов в Евразии".

Ричард Морнингстар считается опытным дипломатом. Ранее он занимал должности специального советника президента США по новым независимым государствам, специального советника президента и госсекретаря США по вопросам развития энергоресурсов Каспия, был послом США в Евросоюзе. Как в госдепартаменте США, должность спецпредставителя США по энергетическим вопросам в Евразии является новой, раньше ее не было, передает ИТАР-ТАСС.