Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл в Магнитогорск, где проведет совещание по развитию черной металлургии. Планируется, что совещание пройдет на знаменитом Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК).
Глава правительства намерен осмотреть ряд производственных объектов комбината, ознакомится с работой агрегата полимерных покрытий, а также стана горячего проката. Потом Путин посетит строительную площадку стана холодного проката, после чего проведет совещание, где будут рассматриваться меры по развитию черной металлургии. Премьер также встретится с губернатором Челябинской области Петром Суминым, сообщает ИТАР-ТАСС в пятницу.
"Стан-5000" был введен на ММК недавно. Он обошелся комбинату почти в 40 миллиардов рублей и позволяет выпускать толстый листовой прокат для нефтегазовой отрасли, а также судостроения, мостостроения и производства машин. Магнитогорский металлургический комбинат входит в число 20 крупнейших сталелитейных компаний мира.
ММК - самый крупный в России металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов. Доля предприятия в общероссийском производстве готового металлопроката в 2008 году составила 19,5%. В ближайших планах ММК - ввод в эксплуатацию "Стана-5000". Этот комплекс будет давать 1,5 миллиона тонн высокорентабельного толстолистового проката в год.




















































































