Кабинет Барака Обамы сформирован полностью


Впервые в истории США русскоязычный кандидат, родившийся в бывшем СССР, баллотируется в палату представителей конгресса США
Во вторник сенат Конгресса США утвердил назначение Кэтлин Сибелиус на пост министра здравоохранения и социальных служб, чем заполнил последнюю вакансию в кабинете нового президента США Барака Обамы.

Во вторник сенат Конгресса США утвердил назначение Кэтлин Сибелиус на пост министра здравоохранения и социальных служб, чем заполнил последнюю вакансию в кабинете нового президента США Барака Обамы.

За кандидатуру Кэтлин Сибелиус проголосовали 65 сенаторов, против высказался 31. Противились выбору, сделанному Бараком Обамой, главным образом республиканцы, но законодатели-демократы заявили, что затягивать процесс рассмотрения кандидатуры на пост министра здравоохранения в то время, когда в стране распространяется "свиной грипп", нельзя.

Кэтлин Сибелиус будет руководить ведомством, насчитывающим 65 тысяч сотрудников и располагающим бюджетом в 750 миллиардов долларов. Сразу после того, как стали известны итоги голосования в сенате, она написала заявление об отставке с занимаемого ей поста губернатора штата Канзас, и уже вечером того же дня присягу в качестве главы администрации этого штата принял вице-губернатор Марк Паркинсон.

60-летняя Сибелиус с самого начала активно поддерживала молодого однопартийца из Иллинойса в его борьбе за Белый дом. В частности, она вела агитацию среди женских организаций, уговаривая их отдать в ходе первичных выборов голоса Бараку Обаме. летом прошлого года Кэтлин Сибелиус даже называли в числе трех ведущих претендентов на пост вице-президента США.

Первоначально Барак Обама предложил портфель главы Министерства здравоохранения и социальных служб бывшему лидеру демократов в сенате Тому Дэшлу. Тот дал согласие, но позже открылось, что он недоплатил налогов на общую сумму 140 тысяч долларов. Том Дэшл срочно внес эти деньги в казну, однако в начале февраля все же объявил о самоотводе, чтобы, как он пояснил, скандал вокруг его забывчивости не "отвлекал внимание" от президентской повестки дня, в которой реформе системы здравоохранения отводится одно из первых мест, напоминает ИТАР-ТАСС.