МИД: России нет смысла менять позицию по ПРО

Инициативу президента РФ разработать Договор о коллективной безопасности в Европе обсудили замглавы МИД РФ Владимир Титов и председатель делегации внешнеполитического комитета Бундестага ФРГ Рупрехт Поленц
России нет смысла менять позицию по ПРО, поскольку администрация США сейчас осуществляет пересмотр политики в этой сфере. Такое мнение высказал замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Последние предложения России в сфере ПРО лишь технически дополняют предыдущие, и в них говорится, что в случае необходимости отражения возможной ракетной угрозы система ПРО должна быть глобальной и строиться на других географических принципах. Такие пояснения дали по итогам визита Сергея Лаврова в США посол РФ в Вашингтоне Сергей Кисляк и замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Посол России в США Сергей Кисляк заверил, что новые предложения Москвы лишь с технической стороны дополняют предыдущие, а в целом соответствуют прежней точке зрения России.

В свою очередь Рябков пояснил, что, " поскольку администрация США сейчас осуществляет пересмотр своей политики в отношении про, нам нет никакого смысла менять свою позицию".

По его словам, "в основе новых российских предложений по ПРО лежит идея о том, что Вашингтон и Москва должны приложить все силы, чтобы убедиться в том, что ракетной угрозы в обозримом будущем не возникнет".

И только в том случае, если они придут к выводу, что избежать подобной угрозы никак нельзя, стоит готовиться к отражению возможного удара. Правда, в этом случае система ПРО должна быть глобальной, создаваться равноправно и совсем на других принципах, в том числе географических, нежели сейчас, пояснил дипломат.

При этом он отметил, что использование, к примеру, Калининграда для размещения в нем объектов глобальной ПРО вместо Польши не рассматривается: "Не существует никаких географических или иных предпосылок для того, чтобы обсуждать вопрос размещения объектов ПРО в Калининграде".

Говоря о проблематике СНВ, Рябков сообщил, что "первый раунд переговоров состоится в Москве 17 мая". При этом дипломат заявил, что ему неизвестны сроки, в которые США представят свои предложения, информирует "Интерфакс".