Правительство приняло антикризисный план. По всей видимости, необходимо будет уменьшить какие-то расходы бюджета. В интервью "Вестям" этот вопрос прокомментировала министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова.

Правительство приняло антикризисный план. По всей видимости, необходимо будет уменьшить какие-то расходы бюджета. В интервью "Вестям" этот вопрос прокомментировала министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова.

- Что будет с социальными обязательствами государства на ближайший год?

- Правительство одобрило план антикризисных мер. Мы на расширенной коллегии обсуждали его первый раздел – "Социальные обязательства государства". Этот раздел является ключевым в антикризисном плане правительства, потому что в этом плане мы подтверждаем свою приверженность к исполнению всех социальных обязательств государства. И здесь я должна сказать, что мы не только их не сокращаем в рамках уже утвержденного на 2009 год бюджета, но мы и увеличиваем все социальные обязательства, на которые влияет уровень инфляции. Я напомню: бюджет 2009 года формировался в спокойных не кризисных условиях. И мы закладывали уровень инфляции 8,5%. Сегодня прогноз по инфляции повышен до 13%. И мы индексируем все виды социальных выплат и пенсий, которые зависят и от уровня инфляции и от уровня прожиточного минимума пенсионера. Поэтому если переходить к конкретике, мы увеличиваем, если так можно сказать, количество раз индексации пенсий. В течение 2009 года мы дважды будем увеличивать базовую часть пенсии. Первое увеличение уже произошло с 1 марта - на 8,7%. Следующее увеличение базовой части пенсии произойдет с 1 декабря - на 31, 4%. Средний размер социальной пенсии будет равен прожиточному минимуму пенсионера. У нас с 1 апреля планируется индексация страховой части пенсии на 17, 5%. И сейчас мы заложили в бюджет Пенсионного фонда еще одно увеличение страховой части пенсии с 1 августа - ориентировочно на 7,5%. Ориентировочно - потому что это будет зависеть от уровня инфляции. Если он окажется выше 13%, то, соответственно, индексация тогда страховой части пенсии будет выше. Кроме этого, мы увеличиваем все социальные пособия, которые были увеличены с 1 января 2009 года на 8,5%. Сейчас мы их пересчитаем на 13 и доплатим за прошедший период. И с 1 апреля 2009 года индексируем единовременные денежные выплаты населению не на 8, 5% - как это планировалось, а на 13.

- Очень многих интересует вопрос о лекарственном обеспечении. Особенно, малообеспеченные слои населения. Что в этой части государство будет предпринимать? Можно как-то регулировать этот процесс? Особенно остро эта ситуация стоит в регионах?

- Я бы разделила этот вопрос на две части. Первая часть - это государственный сегмент, который обеспечивает федеральный бюджет и бюджеты субъектов Российской Федерации, в том числе за счет соответствующих средств, которые передаются из федерального бюджета. И вторая часть - это обычный коммерческий сегмент приобретения лекарственных средств аптечных учреждениях. Что касается первой части - то все необходимые денежные средства в бюджете предусмотрены. Кроме этого, мы страхуемся на возможную нехватку денежных средств и закладываем резерв на обеспечение лекарственными средствами. Что касается цен по государственным закупкам - то здесь закупили лекарственные средства еще в декабре 2008 года. Многие субъекты поступили таким же образом, поэтому на эту часть девальвация рубля не влияет. Конечно, всех беспокоит закупки второго полугодия. Мы сейчас проводим сверку необходимой потребности с субъектами Российской Федерации, но никаких угроз, ни с точки зрения обеспечения, ни с точки зрения цен, в государственном субъекте пока не ожидаем. Что касается коммерческого сегмента, где приобретаются лекарственные средства основной частью населения, - то здесь в рамках решения, которые приняты уже правительством, которые одобрены президентом, и, собственно, попали в антикризисную программу правительства, и сюда нужно отнести обязательную регистрацию цен на лекарственные средства, которые попадают в перечень жизненно важных и необходимых лекарственных средств, такой перечень сегодня утвержден правительством Российской Федерации. Сегодня эта регистрация не обязательна. Поэтому у нас регистрируется порядка только 20% от препаратов, которые должны регистрироваться. Кроме этого, предполагается пересмотреть в рамках приказа Министерства здравоохранения социального развития минимальный ассортимент лекарственных средств, который должен быть в каждом аптечном учреждении, чтобы не было перебоев со снабжением населения. И мы обратились к субъектам Российской Федерации и будем жестко контролировать эту ситуацию по поводу установления торговых надбавок, потому что сегодня установление торговых надбавок - это полномочия субъектов Российской Федерации. И, соответственно, они должны контролировать эту ситуацию. Но мы внесем в ближайшее время соответствующие изменения в действующее постановление правительства с тем, чтобы ужесточить процесс регистрации и контроля.

- Что касается "материнского капитала" - известно, что сейчас можно будет часть средств потратить на ипотечное кредитование. Вот когда можно воспользоваться этими изменениями?

- Это право вступило с 1 января 2009 года. На этот счет есть соответствующее постановление правительства. Граждане, которые имеют сертификат на "материнский капитал", имеют право обратиться в отделение Пенсионного фонда с представлением соответствующих документов. И существует определенный срок с момента подачи до момента выплаты. И чтобы было понятно, о каком ориентировочно идет сроке, я сразу скажу, что граждане, которые у нас пожали заявление в январе месяце, у них в марте месяце уже вынесено решение Пенсионного фонда. Соответственно, в апреле средства из "материнского семейного капитала" будут направлены на либо погашение ипотечного кредита, либо на оплату процентов по ипотечному кредиту. Сегодня, по нашим расчетам, порядка 88 тысяч семей могут в 2009 году воспользоваться этим правом. И на эти цели в бюджете предусмотрено 26,3 миллиарда рублей.

- Национальный проект "Здоровье" в новых экономических условиях претерпит какие-либо изменения? Может быть, по-другому будут расставлены акценты?

- Нет, вы знаете, мы не планируем никаких изменений в рамках национального проекта "Здоровье". Мы подтверждаем все программы, которые реализовывались до 2009 года. И, начиная с 2009 года начинаем новый проект по онкологической программе, соответствующий документ правительству уже вышел. Кроме того, и это тоже широко обсуждается, мы начинаем проект по здоровому образу жизни, который нам представляется достаточно актуальным в сегодняшних условиях. Что касается денежных средств - то в рамках национального проекта они так же не уменьшены. Произошла лишь некая корректировка. Если у нас с прошлого года оставались невостребованные остатки в силу либо изменения контингента получателей тех или иных выплат, либо избытка средств, такое тоже было, соответственно, на эти суммы мы уменьшили ассигнование 2009 года, потому что то, что предусмотрено, достаточно для реализации тех мер, которые будут осуществлены в 2009 году. И в некоторые стройки, которые входят в состав нацпроекта, я имею в виду высокотехнологичные центры, перинатальные центры, их строительство, может быть, растянуто на год, больше чем планировалось до этого.

- Сейчас министерство начало новую программу по снижению напряженности на рынке труда. Основные направления в этой программе какие?

- Основные направления известны. Это организация временных рабочих мест или общественных работ, переподготовка и повышение квалификации кадров, самозанятость населения и помощь при организации собственного дела в комплексе с программами, которые по поддержке малого бизнеса, осуществляет Министерство экономического развития. Они в регионах имеют соответствующую поддержку. И переезд в другую местность при соответствующей поддержке из бюджета. Сегодня все субъекты Российской Федерации такие программы приняли, денежные средства на эти цели выделены. У нас 43, 7 миллиарда рублей, но пока мы все эти денежные средства не выбрали. И собственно, это объективно, мы были к этому готовы, потому что все программы формировались в условиях начала 2009 года и окончания 2008 года, когда мы не понимали, какие будут тенденции на региональных рынках труда. И сейчас субъекты Российской Федерации, реализовывая эти программы, могут вносить в них изменения с соответствующей корректировкой и мероприятий и сумм, которые будут направляться на реализацию этих программ.

- Каковой вообще прогноз безработицы на этот год?

- У нас по прогнозу, который вчера рассматривался на заседании правительства, и который будет положен в основу поправок к закону о бюджете, общая безработица в среднем за год оценивается в 6 миллионов человек, и регистрируемая - в 2,8.

- Мы говорили о здоровом образе жизни, о новой программе, которая начинается с этого года. Как государство может изменить или улучшить систему здравоохранения? Непонятно, каким образом объяснить людям, что здоровый образ жизни – это, наверное, лучше? И, может быть, это даже какая-то экономическая категория сегодня?

- Конечно, экономический элемент здесь, безусловно, есть, потому что это меньшие траты. Если мы вовремя позаботились о человеке, о его здоровье. И нам не пришлось тратить на это более дорогостоящие препараты или, скажем, госпитализировать человека, который в этом нуждается. Это, пожалуй, наверное, самый трудный проект, особенно, в условиях нашей действительности. Потому что приверженность нашего населения к здоровому образу жизни достаточно низкая, и уровень охвата вредными привычками, такими, как алкоголизм, табакокурение, неправильное питание в России, к сожалению, достаточно высок. И, конечно, мы не рассчитываем получить сиюминутного эффекта. И это не только усилие нашего министерства, это усилие всех участников процесса, и наших коллег из министерства образования и коллег из министерства спорта.

- Татьяна Алексеевна, спасибо, что согласились ответить на наши вопросы.