Саакашвили повздорил в парламенте из-за нашумевшей статьи

Отсутствие у Грузии готовности к вступлению в НАТО стало темой жарких дебатов на внеочередной сессии грузинского парламента с участием президента. Депутатов от оппозиции, в частности, заинтересовало интервью Саакашвили, которое он дал влиятельной американской газете Wall Street Journal.

Отсутствие у Грузии готовности к вступлению в НАТО стало темой жарких дебатов на внеочередной сессии грузинского парламента с участием президента. Депутатов от оппозиции, в частности, заинтересовало интервью Саакашвили, которое он дал влиятельной американской газете Wall Street Journal.

"Во время предвыборной кампании 2003 года Саакашвили совершил серьезную ошибку, дав избирателям чрезмерные обещания по восстановлению территориальной целостности Грузии. К сожалению, он сам стал заложником своих обещаний. В интервью Wall Street Journal он утверждает, что надежда на вступление в НАТО фактически мертва. И это говорит президент страны", – заявил лидер Христианско-демократического движения Грузии Георгий Таргамадзе.

"Простите, господин Гиоргий, но Wall Street Journal уже извинилась. Если вам интересно, я сказал совершенно противоположное. То, что написано в статье, не соответствует оригиналу интервью", – возразил Михаил Саакашвили.

- Я хочу вам сказать, господин президент, что я ознакомился с английским оригиналом.

- Они как раз в оригинале и принесли извинения.

- Мир услышал со страниц издания именно то, что и должен был услышать.

Дебаты в грузинском парламенте продолжались более пяти часов. А речь Михаила Саакашвили длилась 42 минуты. Причем пять раз политику аплодировали стоя. Однако реплики президента, касательно темы, вызвавшей в эти дни наибольшей резонанс – не вызвали у членов парламента ажиотажа. Речь идет о вступлении Грузии в НАТО.

Накануне влиятельная американская газета Wall Street Journal опубликовала на своем сайте выдержки из интервью с грузинским президентом. Издание привело слова Саакашвили о том, что "Надежды на вступление Грузии в НАТО почти мертвы... Это трагедия. Получается, Россия боролась за правильные цели". Прояснять ситуацию пришлось замминистру иностранных дел Гиге Бокерие.

"Я должен заявить что комментарий, который вызвал такой энтузиазм в некоторых СМИ, не соответствует действительности. На самом деле, президент заявил, что если Россия сумеет своими агрессивными действиями заблокировать путь Грузии к НАТО, то это будет трагедией и это будет значить, что Россия действует по "правильному" сценарию. Я думаю, что это серьезная ошибка, надеюсь, что она будет исправлена", – заявил Гига Бокериа.

И действительно, через несколько часов на сайте издания появился исправленный вариант интервью, а журналист газеты в письменной форме извинился перед президентом. По словам редакторов Wall Street Journal Europe, изначальная цитата была неполной и не отражала полностью смысл контекста. "Если им удастся уничтожить стремление Грузии вступить в Североатлантический Альянс – это будет означать, что Россия сражалась за правильные цели" – таков исправленный текст высказывания Саакашвили. Несмотря на это, от перемены мест слагаемых – сумма не меняется. Североатлантический альянс пока что не готов принять в свои ряды ни Грузию, ни Украину.

"Каждая страна имеет полную свободу выбора, к какому альянсу принадлежать. Но это не дает им автоматического членства. Вступление в НАТО – это длительный процесс и кандидаты должны выполнять все необходимые условия. Ни Грузия, ни Украина пока не готовы стать членами альянса", – заявил генсек НАТО Яп де Хооп Схеффер.

Тем временем, акции протеста оппозиции продолжаются в Грузии уже более 100 дней. До сих пор страна не может выбраться из глубокого политического и экономического кризиса. И всё чаще манифестанты повторяют слова лидера Христианско-демократической партии Гиоргия Таргамадзе – "Грузинский народ услышал от президента именно то, что и должен был услышать".