Капитан судна Maersk Alabama дрейфует в шлюпке с четырьмя пиратами

Пиратство у берегов Сомали находится в центре внимания всего мирового сообщества
В настоящее время судно в сопровождении голландского военного корабля следует в один из портов Йемена
Пиратство у берегов Сомали находится в центре внимания всего мирового сообщества
В настоящее время судно в сопровождении голландского военного корабля следует в один из портов Йемена
Взятый сомалийскими пиратами в заложники капитан американского контейнеровоза Maersk Alabama Ричард Филлипс связался по радиостанции со своим экипажем и представителями ВМС США. Филлипс сейчас находится в спасательной шлюпке вместе с четырьмя пиратами.

Взятый сомалийскими пиратами в заложники капитан американского контейнеровоза Maersk Alabama Ричард Филлипс связался по радиостанции со своим экипажем и представителями ВМС США.

Об этом сообщила в четверг компания Maersk Line, являющаяся владельцем судна, которое направлялось к берегам Африки с грузом гуманитарной помощи и подверглось в среду нападению морских разбойников примерно в 610 км к востоку от сомалийской столицы Могадишо.

Филлипс сейчас находится в спасательной шлюпке вместе с четырьмя пиратами, которые были вынуждены покинуть Maersk Alabama, натолкнувшись на сопротивление экипажа судна. Свой катер пираты затопили после того, как взобрались на борт контейнеровоза. Шлюпка длиной около 10 метров дрейфует в Индийском океане, так как горючее в баках закончилось.

По словам Maersk Alabama, в распоряжении Филлипса есть радиостанция. На шлюпку были переправлены запасные батареи и провизия. Причем, компания не стала уточнять, каким образом это было сделано. Капитан сообщил, что пираты пока не прибегают по отношению к нему к насилию.

В пределах видимости от шлюпки находится американский ракетный эсминец Bainbridge. По словам официальных представителей ВМС США, с пиратами ведутся переговоры об освобождении Филлипса. Советы военным дают переговорщики из ФБР, занимающиеся урегулированием ситуаций с захватом заложников.

Согласно экспертам, спасательные шлюпки, подобные той, которой воспользовались корсары, имеют 10-дневный запас воды и пищи в расчете на 34 человека. Как заявили в четверг на совместной пресс-конференции в Вашингтоне с австралийскими коллегами госсекретарь Хиллари Клинтон и министр обороны Роберт Гейтс, освобождение Филлипса остается приоритетной задачей в урегулировании сложившейся ситуации. "Там находятся наши корабли и мы, безусловно, просчитываем все возможные варианты", - добавил глава Пентагона. По словам Клинтон, "проблема пиратов - многовековая, но в настоящее время мы разрабатываем подходы к ее решению, присущие 21-му веку". Один из них, напомнила она, - международная эскадра для борьбы с морскими разбойниками у Африканского Рога. "Мы изучаем пути усиления эффективности уже предпринимаемых усилий, в том числе возможность подключения дополнительных партнеров", -подчеркнула госсекретарь.

Как передает ИТАР-ТАСС, контейнеровоз, тем временем, продвигается в кенийский порт Момбаса. Ожидается, что туда он прибудет в субботу вечером. На борту судна в целях предосторожности находятся 18 американских военнослужащих.

Компания Maersk Line, базирующаяся в Норфолке (штат Вирджиния), является дочерним предприятием датской судоходной компании A.P. Moeller-Maersk.