Наступает еврейский праздник Песах

Наступает еврейский праздник Песах
В среду вечером, с заходом солнца, наступает праздник Песах. В России его отмечают в 200 религиозных общинах всех трех направлений иудаизма - ортодоксального, современного и хасидского.

В среду вечером, с заходом солнца, наступает праздник Песах. В России его отмечают в 200 религиозных общинах всех трех направлений иудаизма - ортодоксального, современного и хасидского. В Московском еврейском общинном центре в Марьиной роще пасхальный седер (праздничный ужин) возглавит главный раввин Федерации еврейских общин России (хасидского толка) Берл Лазар.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в седерах в общинном центре в Марьиной роще примут участие несколько тысяч человек. В старинной синагоге в Спасоголенищевом переулке торжества возглавит Адольф Шаевич - главный раввин традиционных иудеев - Конгресса еврейских религиозных объединений и организаций в России.

Песах отмечается в память избавления евреев от 400-летнего рабства. Это библейское событие произошло 3,5 тысячи лет назад, когда пророк Моисей вывел свой народ из египетского плена. Иудейская Пасха, вычисляемая по лунному календарю, продолжается восемь дней, из которых особо выделяются два первых и два последних. На них распространяются все законы шаббата - субботы покоя, запрещающие работать и даже пользоваться транспортом.

Одна из главных традиций - употребление мацы (пресного бездрожжевого хлеба) как память о ниспослании евреям в египетской пустыне манны небесной. Три года назад российские еврейские организации полностью отказались от закупки мацы в Израиле. В Москву было поставлено самое современное оборудование для выпечки этого национального пресного хлеба. Общинные пекарни поставляют его в регионы России. Песах - один из трех паломнических еврейских праздников. В Израиле - это пора массовых экскурсий и прогулок по стране и особых походов в Иерусалим, как бы воспроизводящих древнее паломничество освобожденного из рабства народа.