Во вторник нефть на Нью-йоркской товарной бирже подорожала. На момент окончания торгов фьючерсные контракты на поставки "черного золота" в июне заключались по цене 58,85 доллара за баррель.

Во вторник нефть на Нью-йоркской товарной бирже подорожала. На момент окончания торгов фьючерсные контракты на поставки "черного золота" в июне заключались по цене 58,85 доллара за баррель, что на 35 центов (примерно на 0,6 процента) выше аналогичного показателя минувшего понедельника и на 88,42 доллара ниже абсолютного максимума стоимости барреля нефти, зафиксированного на бирже в Нью-Йорке 11 июля 2008 года.

По оценкам аналитиков, подорожанию углеводородного сырья, прежде всего, способствовало падение курса американского доллара по отношению к ведущим мировым валютам. В такой ситуации покупка нефтяных фьючерсов за доллары представляется особенно выгодной для иностранных инвесторов. Высокие котировки, по мнению экспертов, позволяют биржевым спекулянтам, прежде всего инвестиционным фондам, получить хорошую прибыль, сообщает ИТАР-ТАСС.