Тема:

Арест Виктора Сюсюры 12 лет назад

Против замминистра МВД Бурятии возбуждено уголовное дело

В самой Бурятии сейчас от каких-либо официальных комментариев наотрез отказываются
Уголовное дело возбуждено в отношении замминистра внутренних дел Бурятии Александра Черных. В Бурятию он приехал как член команды арестованного в октябре министра внутренних дел республики Виктора Сюсюры. Обстоятельства и основания для возбуждения дела не разглашаются в интересах следствия.

Уголовное дело возбуждено в отношении заместителя министра внутренних дел Бурятии Александра Черных. Обстоятельства и основания для возбуждения дела не разглашаются в интересах следствия. Официальных комментариев от представителей правоохранительных органов пока не поступало.

Известно лишь, что дело возбуждено Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Бурятии по статье УК РФ "Превышение должностных полномочий" на основании материалов республиканского управления ФСБ.

Полковник милиции Александр Черных отвечал в МВД Бурятии за экономическую безопасность. В Бурятию он приехал как член команды арестованного в октябре министра внутренних дел республики Виктора Сюсюры.

Виктор Сюсюра обвиняется в систематическом контрабандном перемещении в составе организованной группы лиц товаров в крупном размере через таможенную границу РФ в зоне деятельности таможенных постов Южного таможенного управления. Инкриминируемые Сюсюре деяния, по версии следствия, были совершены им в период, когда он работал в должности начальника Азово-Черноморского управления внутренних дел на транспорте МВД России, напоминает ИТАР-ТАСС.

Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ предъявило обвинение министру внутренних дел Бурятии Виктору Сюсюре по 44 эпизодам, связанным с контрабандой. Обвинение предъявлено по части 4 статьи 188 УК РФ, то есть "в систематическом контрабандном перемещении в составе организованной группы лиц товаров в крупном размере через таможенную границу РФ в зоне деятельности таможенных постов южного таможенного управления Федеральной таможенной службы России.

Ущерб государству, причиненный действиями Виктора Сюсюры, составил около 50 миллионов рублей. Басманный суд Москвы санкционировал 20 октября арест отстраненного от должности министра внутренних дел Бурятии Виктора Сюсюры.