Тема:

Проблемы АвтоВАЗа 13 лет назад

На "АвтоВАЗе" начинаются новогодние каникулы

В январе 2010 года "АвтоВАЗ" будет работать по новому графику производства
Прежде всего, речь идет о социальных объектах
В январе 2010 года "АвтоВАЗ" будет работать по новому графику производства
Прежде всего, речь идет о социальных объектах
На "АвтоВАЗе" с понедельника, 28 декабря, начинаются новогодние каникулы. Дни с 28 по 31 декабря для производственного персонала объявлены нерабочими, конвейер работать не будет. . Новогодние каникулы продлятся по 10 января 2010 года включительно.

На "АвтоВАЗе" с понедельника, 28 декабря, начинаются новогодние каникулы. В пресс-центре предприятия сообщили: "Дни с 28 по 31 декабря для производственного персонала "АвтоВАЗа" объявлены нерабочими, конвейер работать не будет". Для некоторой части сотрудников, не задействованных в производственном процессе выпуска автомобилей, последние дни декабря все же будут рабочими. Новогодние каникулы продлятся по 10 января 2010 года включительно. Как отметили в пресс-центре, "завод возобновит работу 11 января, вместе со всей страной".

В январе 2010 года "АвтоВАЗ" будет работать по новому графику производства, введение которого обусловлено закрытием с января на глубокую модернизацию первой сборочной нитки главного конвейера. В связи с этим производство автомобилей "Лада Самара" будет перенесено на вторую нитку конвейера, где собираются автомобили "Лада 2105/2107". Согласно утвержденному графику, в январе 2010 года автомобили "Лада 2105/2107" и "Лада Самара" будут производиться на второй сборочной нитке пять дней в неделю по две восьмичасовые смены в день. Опытно-промышленное производство будет работать по такой же схеме. Автомобили семейства "Лада Приора" будут собираться четыре дня в неделю по две рабочие смены в день. Производства автомобилей "Лада Калина" и "Лада 4х4" будут работать пять дней в неделю в одну стандартную смену в день.

Для персонала оплата неотработанного до нормы времени, установленного графиками сменности, будет осуществляться как за время простоя в размере двух третей от средней заработной платы. Персоналу, не задействованному в выполнении производственной программы и других работ по обеспечению деятельности предприятия, планируется объявить простой с оплатой двух третей от средней заработной платы работника.

Как отметили в пресс-центре "АвтоВАЗа", данный порядок работы обусловлен необходимостью привести объемы производства в соответствие со спросом, а также изменением организационных условий труда и необходимостью жесткой экономии затрат, сообщает ИТАР-ТАСС.