Дионис Гордин: мы бьемся за российского игрока

Управляющий директор ГК "РОСНАНО" Дионис Гордин рассказал "Вестям" о новой биржевой площадке, которая создается в России на базе ММВБ. Это своеобразный аналог американской NASDAQ. Торговаться там будут молодые компании, в том числе инновационные, чьи доходы в будущем могут превысить 100%.

Управляющий директор ГК "РОСНАНО" Дионис Гордин в эфире телеканала "Вести" рассказал о новой биржевой площадке, которая создается в России на базе ММВБ. Это своеобразный аналог американской NASDAQ. Торговаться там будут молодые компании, в том числе инновационные, чьи доходы в будущем могут превысить 100%. Идея перспективная. Активно воплощается, например, в Китае.

"В силу того, что Россия позиционируется как страна, которая должна на инвестиционном поприще занять одно из лидирующих положений в мире, безусловно, нам такая площадка необходима. Это место, где спрос встретится с предложением, – уверен Гордин. – С одной стороны, мы видим сейчас хорошие предложения компаний, которым нужно дорасти до того, чтобы они могли ротироваться на бирже. С другой стороны, мы видим большое количество венчурных фондов и прямых инвестиций, которые готовы были бы вложить деньги через инструмент, позволяющий страховать свои риски".

По его словам, площадка будет значительно отличаться от существующих аналогов. Скорее, она сможет "сложить" преимущества многих площадок. "Для "РОСНАНО" этот проект инфраструктурный, собственно, и для ММВБ тоже, но для нас в большей степени. Мы хотим построить всю цепочку повышения стоимости проекта. У "РОСНАНО" есть собственная финансовая инфраструктура, поэтому мы будем иметь в итоге полную цепочку финансирования инновационных проектов. Это крайне важно для того, чтобы у нас были эти самые проекты", – подчеркнул эксперт.

"Из преимуществ – у нас все гораздо дешевле. Действительно, размещение на ММВБ намного будет дешевле. Так мы намерены привлечь большое количество компаний. Чтобы конкурировать с NASDAQ, надо иметь такую же венчурную индустрию, как в США. Поэтому это не такой вопрос, на который мы сможем дать ответ. Но мы точно можем конкурировать с NASDAQ для российских компаний. Например, на нашей бирже было 4 российские компании, а на AIM – две. Мы бьёмся за российского игрока", – отметил Дионис Гордин.

В понедельник стало известно, что свой NASDAQ появился и в Китае. 23 октября в этой стране начнет работать своя биржевая площадка для торговли акциями высокотехнологичных компаний. "Мы очень хорошо знаем китайский опыт, мы его тоже учитывали при разработке нашей площадки. Дело в том, что они уже два года назад объявили об этом. По срокам мы собираемся раньше Китая начать размещение. Где-то в конце этого года первые компании уже будут размещены", – заявил управляющий директор ГК "РОСНАНО".