Зюганов: обладая третью главных мировых ресурсов, РФ неконкурентоспособна на мировом рынке

Лидер коммунистической фракции Госдумы Геннадий Зюганов накануне представил премьер-министру РФ Владимиру Путину проекты в сфере инноваций и высоких технологий, подготовленных КПРФ. В интервью "Вестям" депутат рассказал, какие пути технологического развития экономики России были предложены премьеру.

Накануне премьер-министр Владимир Путин ознакомился с проектами в сфере инноваций и высоких технологий, подготовленных КПРФ. Их представил главе правительства на встрече в Ново-Огарево лидер фракции коммунистов в Госдуме Геннадий Зюганов. Какие пути технологического развития экономики России сейчас предлагают в КПРФ, в интервью каналу "Вести" рассказал Геннадий Зюганов.

Кризис сделал насущной необходимостью для страны перестроить структуру своей экономики, создать наукоемкие производства, которые будут обеспечивать большую часть доходов в бюджет. По словам депутата, надо в первую очередь в экстренном порядке рассмотреть все проблемы, связанные с технической модернизацией и обновлением всего парка машин и оборудования, так как их износ в стране превысил 20 лет.

Зюганов отметил, что из общего числа людей, проживающих на территории РФ, а это 140 миллионов человек, только 25 миллионов работает в реальном секторе производства, который сегодня практически не получает поддержки из бюджета. "Мы производим всего один процент наукоемкой продукции, то есть мы не конкурентоспособны на мировом рынке. А на наших просторах примерно треть всех главных мировых ресурсов", – сетует лидер фракции КПРФ.

Геннадий Зюганов рассказал, что состоящий в КПРФ Нобелевский лауреат Жорес Алферов половину своей премии отдал молодым талантливым ребятам, которые, как он считает, завтра будут выдающимися физиками, математиками. Зюганов убежден, что создание такой базы поможет молодым людям реализовывать свои гениальные идеи и талант.

Сейчас развернута прекрасная Олимпийская программа, заметил Геннадий Зюганов. "Но без детско-юношеского спорта у вас не будет блестящих олимпийцев завтра. Нужна широкая поддержка этого сегмента спорта, которая, несомненно, даст быструю отдачу", – подчеркнул депутат.

Он также добавил, что одним из принципиальных предложений было немедленно рассмотреть вопрос о состоянии энергетики. "Без энергетики, машиностроения, робототехники, электроники, приборостроения никаких инноваций освоить не получится. Их просто негде будет осваивать", – заявил Геннадий Зюганов.