Набиуллина: энергию сэкономит обновление ламп и газогенераторов

Модернизация устаревших источников света позволит высвободить до 10% энергогенерирующих мощностей и сократить затраты на нужды освещения почти на 60%, заявила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. Еще один способ экономии энергии – замена объектов газовой генерации на более современные.

Модернизация устаревших источников света позволит высвободить до 10% энергогенерирующих мощностей и сократить затраты на нужды освещения почти на 60%, заявила глава министерства экономического развития Эльвира Набиуллина.

"Мы предлагаем провести последовательно модернизацию технически устаревших источников света в России. Посчитали, что если поменять все лампы накаливания, высвободится до 10% энергогенерирующих мощностей и сократятся затраты на оплату электроэнергии на нужды освещения в среднем до 60% от уровня расходов до замены освещения", – сказала Набиуллина, выступая с докладом на совместном заседании Комиссии по модернизации экономики и президиума Совета по науке, технологиям и образованию при президенте РФ.

"В первую очередь, нужно начать с себя и прекратить госзакупки ламп накаливания", – сказала министр. Параллельно, отметила она, предлагается ввести для госзаказа и закупки светодиодных источников.

Касаясь стоимости новых источников света, Набиуллина отметила, что помимо светодиодных, другие лампозаменители стоят уже не дороже 350 рублей, а годовая экономия при их замене может достигать 260 рублей.

Еще один способ снижения потребления энергии – замена объектов газовой генерации на более современные, указала Набиуллина. "Мы считаем, что мы сможем снизить потребление энергии к 2020 году на 20 миллионов тонн условного топлива при условии замены 4,5 тысячи объектов газовой генерации из установленных сейчас 18 тысяч на более современные", – считает она.

Министр отметила, что предлагаемый проект "Комплексная малая энергетика", в рамках которого может быть осуществлена такая модернизация, направлен на повышение топливно-энергетического баланса в России за счет реализации пилотных проектов в регионах с последующим тиражированием их по всей стране.

Набиуллина также подчеркнула, что реализация данного проекта предполагает снижение себестоимости производимого для населения тепла и электричества в некоторых регионах до 30%.