Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе своей пастырской поездки в Ростовскую область обсудит проблемы юга России и казачества. Об этом он сказал сегодня в Ростове-на-Дону, выступая после вечернего богослужения перед десятью тысячами ростовчан.
Предстоятель Церкви отправится в среду, 14 октября в Новочеркасск, где совершит службу и примет участие в заседании президентского Совета по делам казачества. "Я радуюсь возможности совершить литургию в соборе Всевеликого войска Донского, встретиться с казаками, поговорить о том, что сейчас представляется самым важным и для казаков, и для церкви, и для властей, и для воинства, и для народа", - сказал патриарх Кирилл.
"Наше казачество, возникшее как добровольческое служение Отчизне, всегда было связано с православной верой. Поток гонений прошелся по югу России так кроваво и страшно, потому что здесь был и очаг религиозного и национального самосознания", - отметил предстоятель. Он подчеркнул, что и сегодня, хотя казачество возрождается, но "не все просто".
Главное, считает патриарх - хранить православную веру - "сокровище земли нашей". "Молитесь за землю свою, за близких, особенно за молодежь, чтобы не было никакого духовного преткновения в их жизни, чтобы они воспитывались в духовной традиции", - призвал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
На службе в соборном храме Рождества Богородицы присутствовали полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов, заместитель главы администрации президента РФ Александр Беглов, возглавляющий президентский Совет по делам казачества, руководители местной власти, а также атаман Всевеликого войска Донского Виктор Водолацкий.