Тема:

XI съезд "Единой России" 14 лет назад

Медведев преподнес подарки музею Суворова

Президент России Дмитрий Медведев передал государственную мемориальному музею Суворова саблю, подаренную президенту в Швейцарии во время его поездки по маршруту перехода генералиссимуса через Альпы.

Президент России Дмитрий Медведев передал государственную мемориальному музею Суворова саблю, подаренную президенту в Швейцарии во время его поездки по маршруту перехода генералиссимуса через Альпы. Сабля с признаками старения хранится в деревянном футляре. Длина оружия с эфесом составляет 79 сантиметров.

"Во время пребывания там, наши швейцарские партнеры подарили мне саблю, которая из периода суворовского похода. Я держать ее не могу, дарю вам... Я надеюсь, она найдет свое место здесь", – сказал Медведев во время посещения музея.

Кроме того, президент вручил в дар музею репринтное издание 1799 года с одноименным названием "Суворов". Это историческая драма в пяти актах, автором которой является Эдуард Маус. Также глава государства преподнес в качестве подарка атлас "кампании российских императорских войск в Швейцарии под главным предводительством генералиссимуса графа Суворова". Это швейцарско-русское издание было подготовлено к двухсотлетию альпийского перехода.

Кроме того, Медведев расписался в книге почетных гостей. Он поблагодарил сотрудников музея за сохраненную память, передает "Интерфакс".

Музей Суворова в Петербурге – первый мемориальный музей России. Здание музея построено по проекту академика архитектуры Гогена в духе древнерусских крепостных сооружений. Экспозиционно-выставочная площадь составляет 650 квадратных метров, хранилище фондов – 630 квадратных метров. В музее также расположены архив, научная библиотека и реставрационные мастерские. Музей был основан в 1901 году и открыт спустя три года в специально построенном здании по распоряжению императора Николая II на деньги, собранные общественностью. В мае 1998 года музей был открыт после 10-летней реконструкции. В собрании более 100 тысяч экспонатов, в том числе подлинные вещи, оружие и награды великого полководца, боевые знамена, редкая коллекция портретов русских военных деятелей и солдат, богатейшая коллекция иконографии Суворова. Музею принадлежит самая большая в России коллекция оловянных солдатиков – более 60 тысяч экземпляров. Всего в музее 108 тысяч единиц хранения.