Сухуми просит Россию не тянуть с признанием Абхазии

Госдума рассмотрит заявление о сотрудничестве с непризнанными республиками Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье 14 марта
Председатель Народного собрания Абхазии Нугзар Ашуба призвал Россию быстрее признать независимость самопровозглашенной республики. Спикер абхазского парламента выступил в четверг на парламентских слушаниях в Госдуме, посвященных проблеме непризнанных республик на территории СНГ.

Председатель Народного собрания Абхазии Нугзар Ашуба призвал Россию быстрее признать независимость самопровозглашенной республики. Спикер абхазского парламента выступил в четверг на парламентских слушаниях в Госдуме, посвященных проблеме непризнанных республик на территории СНГ.

"У Российской Федерации сейчас, после прецедента Косова, есть достаточно оснований, чтобы открыто объявить миру о признании независимости Абхазии, – сказал Ашуба. – Народ Абхазии с надеждой смотрит на Россию, в которой видит главного гаранта своего благополучия и безопасности". Политик отметил, что промедление в этом вопросе чревато серьезной напряженностью на южных рубежах России ("Наш неопределенный международным сообществом статус подстегивает грузинских "ястребов" к новой эскалации грузино-абхазского конфликта") и заявил о намерениях Тбилиси предпринять шаги, ведущие к дальнейшей эскалации грузино-абхазского конфликта.

Ашуба приветствовал недавнее решение России о снятии установленных в 1996 году ограничительных санкций в отношениях с Абхазией: "Со снятием санкций мы надеемся на дальнейшее продвижение процесса сотрудничества с Россией, в том числе и по подготовке и проведению в 2014 году в Сочи зимней Олимпиады". Абхазский спикер отметил, что с момента избрания президентом России Владимира Путина народ Абхазии почувствовал, что ему не грозит уничтожение, – передает "Интерфакс". Ашуба поздравил Дмитрия Медведева с избранием президентом РФ и выразил надежду, что при нем будет продолжен начатый Путиным курс и российско-абхазские отношения выйдут на качественно новый уровень.

Между тем председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский сообщил в четверг журналистам, что Госдума рассмотрит заявление о сотрудничестве с непризнанными республиками Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье 14 марта. "В ходе парламентских слушаний комитет внесет проект заявления Госдумы по факту рассмотрения данного вопроса и, уверен, что на следующем пленарном заседании уже в пятницу Госдума будет иметь возможность рассмотреть данный вопрос и поддержать проект, предложенный комитетом", – сказал депутат.

В ходе заседания, по словам Островского, также будут выработаны рекомендации президенту, правительству и Министерству иностранных дел РФ об "изменении формата отношений" с непризнанными республиками – "в силу того, что внешняя политика нашего государства формируется не законодательными органами власти, а президентом посредством МИД". Россия не может быть безучастной в свете настойчивого стремления руководства Грузии решить проблему непризнанных территорий силовым путем, приводит ИТАР-ТАСС слова Островского.