Старт "Атлантиса" прошел успешно

Четыре попытки приземления "Атлантиса" намечены NASA на воскресенье
Четыре попытки приземления "Атлантиса" намечены NASA на воскресенье
Старт "Атлантиса" прошел успешно, видимых повреждений внешней обшивке корабля камеры не зафиксировали. Об этом в понедельник вечером сообщили в американском космическом ведомстве после того, как шаттл вышел на околоземную орбиту.

Старт космического корабля "Атлантис" прошел успешно, видимых повреждений внешней обшивке корабля камеры не зафиксировали. Об этом в понедельник вечером сообщили в американском космическом ведомстве после того, как шаттл вышел на околоземную орбиту и начал свой полет к телескопу "Хаббл".

Членам экипажа "Атлантиса" за время пяти выходов в открытый космос предстоит заменить несколько батарей, гироскопов и видеокамер, а также починить на уникальной космической обсерватории ряд вышедших из строя приборов, передает ИТАР-ТАСС.

Предполагается, что это космическое путешествие "Атлантиса" продлится 11 дней. Если астронавтам удастся выполнить все запланированные работы по устранению имеющихся неисправностей и замене деталей, то жизнь "Хаббла" будет продлена на 5 или даже 10 лет. Без ремонтных работ "Хаббл" пришел бы в негодность уже в 2009 или 2010 году.