Госдума пятого созыва соберется на первое заседание весенней сессии

Госдума пятого созыва соберется на первое заседание весенней сессии
Госдума соберется на первое заседание весенней сессии. На повестке дня у парламентариев более 20 законопроектов. Начать работу "без раскачки" думцев призвал президент России Владимир Путин на декабрьском съезде "Единой России".

Депутаты Госдумы соберутся сегодня на первое пленарное заседание весенней сессии – первой для нового, пятого созыва палаты.

Сессия начнется с "расчистки завалов": сегодня на повестку дня вынесен 21 вопрос, однако лишь один законопроект рекомендован к принятию.
Как уже не раз подчеркивали руководители Госдумы, нижняя палата впервые в истории начинает законодательную деятельность в максимально сжатые сроки – уже на втором заседании нового созыва. На первой "пленарке", проведенной 24 декабря прошлого года, были решены основные организационные вопросы. Беспрецедентно быстрое формирование основной структуры палаты позволило парламентариям уже сегодня приступить к законотворчеству, которое традиционно начинается с рассмотрения накопившихся в комитетских "портфелях" документов.

Начать работу "без раскачки" думцев призвал президент России Владимир Путин на декабрьском съезде "Единой России". Эта партия получила по итогам парламентских выборов 2 декабря наибольшее число депутатских мандатов – 315. Выступив с рядом социальных инициатив, Путин нацелил депутатов на воплощение этих предложений в кратчайшие сроки. В частности, глава государства призвал новую Думу увеличить фонд оплаты труда бюджетников, повысить денежное довольствие военнослужащим и пересчитать пенсии военным пенсионерам. В области пенсионного обеспечения в целом Путин поручил новым думцам "поставить перед собой серьезную задачу" и "полностью наконец ликвидировать бедность среди пенсионеров".

Накануне Совет палаты одобрил проект примерной работы Госдумы и на всю весеннюю сессию в целом. Как сообщил журналистам спикер Борис Грызлов, она включает около 600 законопроектов, среди которых 36 первоочередных. Отметив, что 29 из них внесены президентом и правительством, Грызлов назвал это продолжением "конструктивного и эффективного взаимодействия Госдумы и исполнительной власти".

В первую очередь, заявил Грызлов, депутаты готовы рассмотреть законопроект о повышении с 1 февраля 2008 года зарплат бюджетникам и денежных довольствий военнослужащим, который должен реализовать социальные инициативы президента России. Однако, отметил он, правительство РФ пока не внесло в нижнюю палату этот документ.

Сегодня же будет продолжено формирование персонального состава комитетов, рассмотрение кандидатур на посты первых заместителей и замов глав комитетов Госдумы отложено на среду, 16 января. По этому вопросу, сообщил накануне Борис Грызлов, продолжаются консультации с лидерами фракций думской оппозиции. Из их числа, по его словам, в состав руководства комитетов войдут "те профессионалы, которые реально могут усилить" их работу, сообщает ИТАР-ТАСС.