Тема:

Взорван "Невский экспресс" 14 лет назад

Адвоката в деле о "Невском экспрессе" обвинили в подкупе следователя

Пассажирский поезд "Невский экспресс", следовавший из Москвы в Санкт-Петербург, потерпел аварию 13 августа 2007 года
В Новгородской области сегодня предъявлено обвинение адвокату, который пытался дать следователю по делу о взрыве "Невского экспресса" взятку в 1 миллион рублей за прекращение уголовного преследования в отношении своего подзащитного и освобождении его из-под стражи.

В Новгородской области сегодня предъявлено обвинение адвокату, который пытался дать следователю по делу о взрыве "Невского экспресса" взятку в 1 миллион рублей.

"Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Новгородской области сегодня предъявлено обвинение адвокату, пытавшемуся дать взятку следователю, в чьем производстве находится уголовное дело по факту подрыва пассажирского поезда "Невский экспресс", - сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель СКП России Владимир Маркин.

Обвинение в отношении обвиняемого по делу о взрыве "Невского экспресса" и его адвоката предъявлено по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ ("Покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий"). По данным СКП, адвокат передал следователю 1 миллион рублей "с целью прекращения уголовного преследования в отношении своего подзащитного и освобождении его из-под стражи". Расследование дела о взрыве поезда продолжается.

Пассажирский поезд "Невский экспресс", следовавший из Москвы в Санкт-Петербург, потерпел аварию 13 августа 2007 года на перегоне железной дороги Бурга-Красненка в Новгородской области. Причиной происшествия стал взрыв самодельного устройства, заложенного под железнодорожное полотно. За медпомощью обратились 60 пассажиров.