В Сухуми отметили день образования Коллективных миротворческих сил

За 14 лет миротворческой миссии российские военнослужащие выполнили главную задачу – не допустили возобновления открытого вооруженного противостояния между конфликтующими сторонами. Об этом заявил сегодня командующий Коллективными силами по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта генерал-майор Сергей Чабан.

За 14 лет миротворческой миссии российские военнослужащие выполнили главную задачу – не допустили возобновления открытого вооруженного противостояния между конфликтующими сторонами. Об этом заявил сегодня журналистам командующий Коллективными силами по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта генерал-майор Сергей Чабан.

"Более того, мы стараемся всячески способствовать налаживанию мирного, конструктивного диалога. Мы уверены в том, что все проблемы и спорные моменты необходимо решать исключительно дипломатическими методами и средствами, за столом переговоров, а не на поле боя", – подчеркнул Чабан.

По его словам, за 14 лет миротворческой миссии в зоне грузино-абхазского конфликта через Коллективные силы прошли десятки тысяч военнослужащих Российской армии, многие из них были награждены орденами и медалями, двое стали Героями России. "К сожалению, не обошлось без потерь. Более 100 военнослужащих КСПМ не пощадили самого дорогого – своей жизни – ради того, чтобы в зоне конфликта наступил, наконец, долгожданный и бесповоротный мир", – отметил генерал-майор.

Минутой молчания в Сухуми почтили сегодня их память военнослужащие Российского воинского контингента. Там состоялось возложение венков к обелиску погибших, расположенному на территории санатория Минобороны РФ, митинг по случаю отмечаемого сегодня в миротворческих силах РФ Дня образования КСПМ СНГ.

Решение об участии российского воинского контингента в проведении операции СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта было принято 9 июня 1994 года указом президента РФ. Ввод контингента начался 16 июня того же года. А 21 июня миротворческие силы были размещены в зоне конфликта. Этот день считается днем создания КСПМ СНГ. Миротворческая деятельность российского воинского контингента осуществляется на основе утвержденного главами государств СНГ Мандата на проведение операции по поддержанию мира. Он неоднократно продлевался и дополнялся. В 2003 году Мандат был продлен в очередной раз.

Как сообщил ИТАР-ТАСС помощник командующего КСПМ подполковник Александр Новицкий, в настоящее время воинский контингент России в зоне грузино-абхазского конфликта насчитывает около 2,5 тысячи человек. "За время выполнения миротворческих задач военнослужащие проделали определенную работу по недопущению эскалации вооруженного конфликта, частичному разминированию местности, оказанию помощи населению Гальского и Зугдидского районов, – сказал офицер. – За 14 лет были задержаны и обезоружены более 5 тысяч нарушителей, изъяты тысячи единиц стрелкового оружия и огромное количество боеприпасов, уничтожено более 20 тысяч взрывоопасных предметов, оказана медицинская помощь десяткам тысяч мирных жителей".