Эдуард Володарский: альтернативы Михалкову нет

Пленум правления Союза кинематографистов утвердил окончательную дату VII Съезда кинематографистов России - он состоится 18-19 декабря. Однако вопрос о том, кто станет главой киносоюза, до сих пор остается неясным. Драматург Эдуард Володарский считает, что альтернативы кандидатуре Сергея Михалкова на данный момент нет.

VII Съезд кинематографистов России состоится в обозначенный ранее срок - 18-19 декабря. Так после споров решил заседавший в начале недели пленум правления Союза кинематографистов, большинством голосов отвергнув попытки снова передвинуть мероприятие. Однако вопрос о том, кто станет главой киносоюза, до сих пор остается неясным.

В качестве возможных кандидатур на должность председателя Союза кинематографистов в этом году предлагались Карен Шахназаров, Александр Роднянский, Марлен Хуциев и Михаил Пореченков, исполняющий в настоящее время обязанности председателя правления СК РФ.

Драматург Эдуард Володарский выразил возмущение тем фактом, что гильдия режиссеров не выдвинула делегатом на съезд Никиту Михалкова. В итоге он был делегирован сценаристами.

"Я не вижу альтернативы кандидатуре Сергея Михалкова. Хотя, мне кажется, он уже сам не очень хочет этого, потому что, сколько можно поливать грязью человека", - заявил Эдуард Володарский в интервью каналу "Вести".

По мнению драматурга, раскол в среде кинематографистов связан с тем, что некоторых не устраивает в качестве председателя Союза кинематографистов фигура Михалкова. "Плох он им", - подчеркнул он. Однако, считает Володарский, это не аргумент. "Можно как угодно относиться к человеку, но есть дела, которые говорят сами за себя", - уверен писатель. "Он один из лучших режиссеров в мире – это о многом говорит. Не стыдно потом будет?" - заявил он.

Сам Никита Михалков, являющийся с 1997 года председателем правления СК РФ, на заседании пленума не присутствовал.

На вопрос о том, что в настоящее время делает Союз кинематографистов для обеспечения юридической защиты членов в сфере трудовых отношений, Эдуард Володарский ответил: "У нас всегда любят сравнивать с Голливудом. Там гильдии мощные только потому, что там за членство в этой самой гильдии каждый платит очень весомый взнос. Членские взносы в Союзе – 100 рублей в год. Как на них можно содержать хороших юристов?" "Поэтому сильной юридической защиты не будет до тех пор, пока не будет денег. Если сделать, например, условно говорю, взносы 1000 рублей в месяц, то на эти деньги можно нанять хороших юристов, которые будут заниматься защитой", - считает драматург.