Пензенские затворники в среду утром возобновили переговоры о своем выходе на поверхность. Остающиеся под землей 14 сектантов, в том числе двое детей, могут покинуть свое подземное убежище в течение дня. Переговоры с ними продолжались накануне до позднего вечера. Одновременно спасатели расчищали от обрушившейся почвы вход в пещеру. Причем этим же самым занимались и сами затворники, уже изнутри.
В минувшую пятницу из-за частичного обрушения землянки и в результате переговоров на поверхность поднялись семь женщин, сейчас они во главе со своим духовным лидером Петром Кузнецовым молятся о спасении своих единоверцев. Во вторник из-за очередного обрушения пещеры еще 14 затворников вышли из своего убежища.
Первыми об обвале пещеры и выходе на поверхность нескольких человек сообщили корреспонденты программы "Вести-Дежурная Часть", которые постоянно находятся у пещеры с самого начала акции сектантов.
В ноябре 2007 года 35 человек, в том числе четверо детей, укрылись в заранее оборудованном подземном помещении в Бековском районе Пензенской области. Люди угрожали сжечь себя, если их попытаются насильно достать из-под земли. Руководит отшельниками 82-летняя игуменья Антония. Основатель секты Петр Кузнецов был задержан и помещен в Сердобскую психиатрическую больницу. Затворники собирались оставаться в пещере до мая, когда, по их мнению, должен наступить конец света. Следователи, психиатры и представители духовенства постоянно вступают в контакт с затворниками, уговаривая их выйти на поверхность. Ранее сектанты согласились выйти из-под земли на православную Пасху, которая в этом году будет праздноваться 27 апреля.