Тема:

Скандал вокруг бонусов AIG 15 лет назад

AIG без помощи не оставят

Делом AIG уже занялась Генпрокуратура Нью-Йорка
Торг уместен - дает понять глава American International Group, опоздав на три часа на слушания в Конгрессе
Эдвард Лидди признает: раздавать чересчур щедрые премиальные, когда компания просит в долг у правительства, - ошибка, но ее можно поправить
Выплаты бонусов менеджерам страховой компании AIG вызвал в Америке шок
Делом AIG уже занялась Генпрокуратура Нью-Йорка
Торг уместен - дает понять глава American International Group, опоздав на три часа на слушания в Конгрессе
Эдвард Лидди признает: раздавать чересчур щедрые премиальные, когда компания просит в долг у правительства, - ошибка, но ее можно поправить
Выплаты бонусов менеджерам страховой компании AIG вызвал в Америке шок
Крупнейший антикризисный скандал в США продолжается. Страховой гигант AIG, который уже несколько месяцев живет на деньги правительства, выплачивал многомиллионные премии своим топ-менеджерам. Эта новость вывела из себя обычно сдержанного Барака Обаму.

Крупнейший антикризисный скандал в США продолжается. Страховой гигант AIG, который уже несколько месяцев живет на деньги правительства, выплачивал многомиллионные премии своим топ-менеджерам. Эта новость вывела из себя обычно сдержанного Барака Обаму. Проблема в том, что Белый дом вынужден спасать компанию со всеми ее долгами. Другого варианта нет.

Торг уместен – дает понять глава American International Group, опоздав на три часа на слушания в Конгрессе. Эдвард Лидди признает: раздавать чересчур щедрые премиальные, когда компания просит в долг у правительства, – ошибка, но ее можно поправить. Пусть сотрудники, которые получили более 100 тысяч долларов в качестве бонуса, вернут хотя бы половину. По желанию.

"Это стыд! Компания могла бы всего этого избежать! Это раздражает людей. Когда компании оказывали помощь, передали 60 миллиардов долларов – деньги налогоплательщиков. А они бонусы такие раздают", – возмущен конгрессмен Джо Бака.

165 миллионов – это премии для четырех сотен сотрудников, 73 из которых получат по меньшей мере один миллион, 22 сотрудника заслужили, по мнению руководства, не меньше двух, семь человек получат как минимум четыре миллиона и один топ-менеджер – шесть миллионов четыреста тысяч. Их фамилии не разглашаются.

"Понятно возмущение граждан по поводу этих бонусов. Но еще больше возмутительна система, частью которой и являются бонусы. Чрезмерная жадность, огромные вознаграждения и повышенные риски сделали нас уязвимыми и не привели ни к чему. Я хочу донести до Уолл-Стрит одну вещь – когда мы преодолеем этот кризис, вести дела как прежде они не будут", – заявил президент США Барак Обама.

AIG – некогда самая большая страховая компания в мире. Тревожные новости о ее состоянии не иссякают с конца 2007 года. Американские власти в общей сложности выделили свыше 150 миллиардов долларов, чтобы избежать падения гиганта. Этот вопрос, что дешевле – спасти гиганта AIG или позволить ему обанкротится – встает перед Вашингтоном в третий раз.

AIG обваливает в начале месяца рынки, публикуя свою отчетность за четвертый квартал 2008 года: убытки – почти 62 миллиарда. Это абсолютный рекорд в истории США. Но есть и другой рекорд, которой устанавливает компания: она самый щедрый донор политических кампаний. Деньги AIG в дни выборов получали и Барак Обама, и Хиллари Клинтон, и Крис Додд – глава сенатского комитета по банковским делам.

Решение, к которому склоняются в Белом Доме, – запретить выплаты премий. Правительство сократит размер помощи AIG на 165 миллионов. Но, похоже, руководство получит премии, несмотря ни на что. Компания изыщет деньги из других источников – многомиллионные премии предусмотрены контрактами.