"Золотой орел" парит над "Диким полем"

Российская актриса Ксения Раппопорт удостоена римской премии "Симпатия"
Российская актриса Ксения Раппопорт удостоена римской премии "Симпатия"
В трех номинациях премии "Золотой орел" признана лучшей картина Михаила Калатозишвили "Дикое поле". Это - лучший игровой фильм, снятый по лучшему сценарию, сопровождаемый лучшей музыкой.

Картина режиссера Михаила Калатозишвили "Дикое поле" стала обладателем премии "Золотой орел" в трех номинациях: как лучший игровой фильм, а также отмечена за лучшую музыку и сценарий.

Торжественная церемония вручения наград состоялась в Москве, в Первом павильоне киноконцерна "Мосфильм", передает ИТАР-ТАСС. "Дикое поле" - лауреат Венецианского фестиваля, была признана лучшей на фестивале "Сталкер" и названа российскими кинокритиками "фильмом года", кроме того, картина получила гран-при португальского киносмотра.

Фаворитом сегодняшней церемонии все называли картину Андрея Кравчука "Адмиралъ", который был представлен в 8 номинациях. Однако прогнозы не оправдались, фильм победил лишь в четырех категориях: исполнитель главной роли Константин Хабенский признан лучшим актером, также отмечены работы художника-постановщика, художника по костюмам и звукорежиссера.

Лучшей режиссерской работой стала лента Карена Шахназарова "Исчезнувшая империя". Приз за лучшую женскую роль получила Ксения Раппопорт ("Юрьев день"). Лучшим актером второго плана стал Армен Джигарханян ("Исчезнувшая империя"), лучшей актрисой - Ирина Купченко ("Розыгрыш").

Почетный гость церемонии, обладательница "Оскара" Фэй Дануэй, известная зрителям по фильму "Бонни и Клайд", была отмечена "За выдающийся вклад в мировой кинематограф". Зал приветствовал актрису стоя. "Дорогая Фэй, ты легенда. Твое имя легенда, твои роли - легенда, - сказал, вручай ей награду, режиссер Андрон Кончаловский. - Мы тебя любим за тот урок, который ты нам дала в искусстве".

В номинации "За выдающийся вклад в кинематограф" победил народный артист России Алексей Петренко. За несколько минут на сцене Петренко успел исполнить народный танец, прочитать длинное стихотворение и даже спеть, чем привел в восторг всех зрителей. "Спасибо академикам за нашу счастливую старость. И отдельное спасибо, как говорят у нас в Голливуде, моей жене", - с улыбкой заметил Петренко.