Бастрыкин: уголовное дело Сторчака скоро будет завершено

Сергей Сторчак был арестован в ноябре 2007 года
Сергей Сторчак был арестован в ноябре 2007 года
Сергей Сторчак был арестован в ноябре 2007 года
Сергей Сторчак был арестован в ноябре 2007 года
Уголовное дело в отношении замминистра финансов Сторчака в ближайшее время будет завершено, сообщил глава Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин. Он добавил, что предпосылки к этому уголовному делу сложились более 10 лет назад.

Уголовное дело в отношении заместителя министра финансов РФ Сергея Сторчака в ближайшее время будет завершено. Об этом сегодня на расширенной коллегии Следственного комитета при прокуратуре РФ заявил его председатель Александр Бастрыкин.

"Нами уже получены все экспертные заключения, и в ближайшее время следствие будет завершено", - подчеркнул он.

Он сообщил, что предпосылки к этому уголовному делу сложились более 10 лет назад. "Кроме того, в последние годы организацией запланированного особо крупного хищения государственных средств занимались без преувеличения лучшие финансово-экономические специалисты, в их числе и действующий и бывший заместители министра финансов РФ", - сказал Бастрыкин, чьи слова приводит ИТАР-ТАСС.

Сергей Сторчак был арестован в ноябре 2007 года. Ему предъявлено обвинение в покушении на хищение путем мошенничества организованной группой лиц в особо крупном размере. Речь идет о сумме в 43 миллиона 400 тысяч долларов. Вместе с ним по делу проходят гендиректор компании "Содэксим" Виктор Захаров и президент- председатель совета директоров "Межрегионального инвестиционного банка" Вадим Волков.

По данным следствия, фигуранты дела создали организованную группу с целью хищения средств из федерального бюджета под предлогом покрытия затрат, понесенных компанией "Содэксим". Расследование этого дела, как заявил следователь Валерий Хомицкий, может быть завершено уже в июле.

Сергей Сторчак работал в Минфине в 1994-98 годах начальником отдела департамента иностранных кредитов и внешнего долга, заместителем начальника департамента иностранных кредитов и внешнего долга. В 1998 году он стал заместителем председателя Внешэкономбанка. Вернулся в министерство в 2004 году, где возглавил департамент международных финансовых отношений, государственного долга и государственных финансовых активов. В ноябре 2005 года стал заместителем министра финансов.