Иванов: Россия готова к активным переговорам с США по СНВ

Вице-премьер РФ Сергей Иванов: "Переговоры начнутся достаточно быстро и активно, как только американская сторона будет к ним готова"
Россия готова "быстро и активно" начать переговоры о новом тексте Договора о контроле за стратегическими наступательными вооружениями. Об этом вице-премьер РФ Сергей Иванов сообщил в воскресенье на пресс-конференции по итогам 45-ой Мюнхенской конференции по безопасности.

Россия готова начать переговоры о новом тексте Договора о контроле за стратегическими наступательными вооружениями (СНВ). Об этом вице-премьер РФ Сергей Иванов сообщил в воскресенье на пресс-конференции по итогам 45-ой Мюнхенской конференции по безопасности.

"Такие переговоры начнутся достаточно быстро и активно, как только американская сторона будет к ним готова", – сказал Иванов. Вице-премьер отметил, что "тема разоружения, особенно сокращения стратегических наступательных вооружений, является одной из самых актуальных по простой причине: часы включены – до 5 декабря 2009 года осталось совсем немного времени". Иванов напомнил, что 5 декабря истекает срок действия договора между Россией и США о сокращении стратегических наступательных вооружений.

На повестке дня, считает российский вице-премьер, стоит создание нового механизма как самого сокращения, так и контроля за вооружениями, и здесь "очень много подводных камней". "В вопросах стратегической безопасности, конечно, партнеры должны доверять друг другу, но они должны и проверять выполнение достигнутых договоренностей, – подчеркнул Иванов. – Думаю, на этот счет будет создан некий специальный механизм", передает ИТАР-ТАСС.

Россия готова сотрудничать "с кем угодно" для нормализации обстановки в Афганистане, заявил далее Сергей Иванов. Сергей Иванов подчеркнул, что Россия готова на любые формы сотрудничества, кроме направления в Афганистан своего воинского контингента. Касаясь транзита невоенных грузов в Афганистан, вице-премьер напомнил, что "соглашение с НАТО остается в силе" и привел недавний пример, когда из Германии в Афганистан по железной дороге было доставлено топливо.

Говоря о транзите военных грузов в Афганистан, Иванов сказал, что с некоторыми государствами-членами НАТО есть соглашение о подобном транзите, в частности, с Германией, Францией и Испанией. Вместе с тем он подчеркнул, что "мы не банановая республика, чтобы не контролировать военные грузы, которые идут транзитом через нашу территорию".

45-я Мюнхенская конференция по безопасности собрала мировую политическую элиту в столице Баварии 6 февраля. В ходе форума обсуждались актуальные вопросы разоружения и нераспространения ядерного оружия, проблемы энергобезопасности, отношения Запада с Россией, ситуация на Ближнем Востоке, Балканах и Южном Кавказе, будущее НАТО и его сталкивающаяся с растущими проблемами миссия в Афганистане. Россию на конференции, получившей неформальное название "Давос по безопасности", традиционно представляет вице-премьер РФ Сергей Иванов, прибывший в Мюнхен во главе представительной делегации.