Михалков созывает чрезвычайный съезд Союза кинематографистов

Кроме того, режиссер обратил внимание на проблему дефицита кадров
Кинорежиссер Никита Михалков официально объявляет о созыве внеочередного чрезвычайного съезда Союза кинематографистов России до 1 апреля и предупреждает о реальной угрозе прекращения деятельности этой организации.

Кинорежиссер Никита Михалков официально объявляет о созыве внеочередного чрезвычайного съезда Союза кинематографистов России до 1 апреля и предупреждает о реальной угрозе прекращения деятельности этой организации.

"Согласно законодательству и уставу Союза я считаю необходимым созвать внеочередной чрезвычайный съезд Союза кинематографистов России до 1 апреля 2009 года", - говорится в заявлении Никиты Михалкова, которое зачитал в понедельник на пресс-конференции Михаил Пореченков, исполнявший до конца прошлого года обязанности председателя Союза.

По мнению Михалкова, в связи с отказом Минюста России зарегистрировать результаты декабрьского съезда Союза кинематографистов для Союза "возникла реальная угроза приостановления его деятельности", передает "Интерфакс". Михалков отмечает, что "несмотря на неоднократные предупреждения со стороны руководства Союза о необходимости выбора делегатов в соответствии с уставом СК и действующим законодательством РФ, группа наших коллег проголосовала за проведение съезда в том виде, в каком он был к этому моменту подготовлен". По словам Михалкова, 11 лет возглавлявшего Союз кинематографистов, это произошло сразу после получения документов о выборах - за две недели до даты открытия съезда. "Полагаю, что времени было вполне достаточно, чтобы успеть провести общее собрание московского регионального объединения в установленном порядке. Наши предупреждения мы повторили через несколько дней, когда все еще было возможно исправить. Нас снова не услышали, и тогда, уже в самом преддверии съезда, нами было предложено перенести дату его проведения, чтобы все-таки надлежащим образом избрать делегатов", - говорится в заявлении.

Между тем, отмечает Михалков, члены правления Союза большинством голосов при поименном голосовании выразили свое решение проводить съезд. Михалков напомнил, что он и замминистра культуры Александр Голутва, профессиональный юрист, на съезде заявили о его нелегитимности. Однако часть делегатов съезда признали его законным. В результате Минюст отказался зарегистрировать решения съезда, поскольку документы с его результатами были оформлены неправильно. Теперь Союзу кинематографистов необходимо до 1 апреля устранить допущенные нарушения.

В результате, отмечает Михалков, в настоящее время сложилось положение, при котором в Союзе существует несколько органов управления, "каждый из которых не является безусловным". "Несмотря на то, что срок моих полномочий как председателя Союза истек, я в соответствии с действующим законодательством и уставом нашей организации продолжаю оставаться председателем Союза до тех пор, пока не смогу передать свои полномочия другому лицу на законных основаниях", - говорится в заявлении Михалкова.

"Пришло время, дорогие коллеги, расставить все точки над "i". На этом съезде мы ответим на все вопросы, и подкрепим наши ответы документально", - отмечается в заявлении. В нем также подчеркивается, что Михалкову хотелось бы наконец предметно и профессионально поговорить о будущем Союза и отечественного кинематографа на предстоящем внеочередном съезде.