Тема:

Инаугурация Барака Обамы 14 лет назад

В Вашингтоне по случаю инаугурации нового президента США начинается парад

В Вашингтоне по случаю инаугурации нового президента США Барака Обамы начинается парад. Около 3 километров от здания Конгресса до Белого дома пройдут оркестры, подразделения всех родов войск, представители штатов и крупных городов. На парад пришли посмотреть свыше 300 тысяч человек.

В Вашингтоне по случаю состоявшейся сегодня церемонии инаугурации нового президента США Барака Обамы начинается парад. В праздничной церемонии, которая проходит по Пенсильвания-авеню от здания Конгресса до Белого дома, принимают участие оркестры, подразделения всех родов войск, представители штатов и крупных городов. Общая протяженность пути, который предстоит преодолеть участникам парада, составляет почти 3 километра.

По оценкам спецслужб США, посмотреть парад пришли от 300 до 350 тысяч человек. Первым в праздничной колонне будет двигаться президентский лимузин. Часть пути президентская чета должна пройти пешком. По возвращении в Белый дом Барак и Мишель Обама взойдут на специально возведенную трибуну, защищенную пуленепробиваемыми стеклами, откуда будут приветствовать участников парада.

Погода в американской столице в целом благоволит участникам торжеств: небо над столицей во время инаугурации было ясное и лишь позднее его чуть заволокло облаками, а температура колеблется на отметке около нуля градусов по Цельсию.

До парада на Капитолийском холме после приведения к присяге на верность конституции нового президента США состоялся торжественный обед, на котором присутствовал сам виновник торжества Барак Обама вместе с "первой леди" Америки Мишель Обама, вице-президентом Джозефом Байденом и его супругой Джил. На церемонии присутствовали родные и близкие Обамы, высокопоставленные чиновники. Обед был устроен инаугурационным комитетом Конгресса.

По традиции законодательная власть Соединенных Штатов в лице председателя инаугурационного комитета сенатора Дайэнн Файнстайн и спикера палаты представителей Нэнси Пелоси вручила руководству исполнительной власти символические подарки в связи с официальным вступлением в должность. Обаме и Байдену были преподнесены хрустальные чаши с изображением Конгресса и Белого дома и национальные флаги. Поблагодарив собравшихся, президент в кратком выступлении заявил, что нацелен на сотрудничество с Конгрессом США, передает ИТАР-ТАСС.